कृपया Answer Show नहीं होने पर Button के बाहर दाईं ओर Click करें.

पद्म पुरस्कार 2021 (Padma Awards)- पद्मविभूषण, पद्मभूषण, पद्मश्री पुरस्कार

पद्म पुरस्कार (Padma Awards 2021)- पद्मविभूषण, पद्मभूषण, पद्मश्री पुरस्कार प्राप्तकर्ता 

Padma Awards 2021 List – 72वे गणतंत्र दिवस 2021 पर सभी वर्तमान राष्ट्रीय पद्म पुरस्कार 2021 (List of National Padma Awards 2021) सहित प्राप्तकर्ता की पूरी सूची। जिसमें इस बार 7 विभूतियों को पद्मविभूषण (Padma Vibhushan 2021), 10 को पद्मभूषण (Padma Bhushan 2021) और 102 को पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shri Winners 2021) सम्मान दिए जाने हेतु घोषित किया गया है।

जिसमें 29 महिलाओं सहित विदेशियों की श्रेणी में 10 व्यक्ति NRI, PIO, OCI के साथ-साथ 16 मरणोपरांत पुरस्कृत अभिभूति (Posthumous Awardees) शामिल है और 01 ट्रांसजेंडर व्यक्तित्व (Transgender Person) को सम्मान दिए गए। ‘गृह मंत्रालय द्वारा प्रस्तावित’

वर्ष 2020 में

71वे गणतंत्र दिवस 2020 पर सभी वर्तमान राष्ट्रीय पद्म पुरस्कार 2020 (National Padma Awards 2020) सहित प्राप्तकर्ता की पूरी सूची। जिसमें 7 विभूतियों को पद्मविभूषण (Padma Vibhushan 2020), 16 को पद्मभूषण (Padma Bhushan 2020) और 118 को पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shri Winners 2020) सम्मान दिए जाने हेतु घोषित किया गया है।

जिसमें 33 महिलाओं सहित विदेशियों की श्रेणी में 18 व्यक्ति/ एनआरआई /पीआईओ के साथ-साथ 12 मरणोपरांत पुरस्कृत अभिभूति (Posthumous Awardees) शामिल है।

वर्ष 2019 में

70वे गणतंत्र दिवस 2019 पर राष्ट्रीय पद्म पुरस्कार के अंतर्गत 4 विभूतियों को पद्मविभूषण (Padma Vibhushan 2019), 14 को पद्मभूषण (Padma Bhushan 2019) और 94 को पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shri 2019) और 01 ट्रांसजेंडर व्यक्तित्व (Transgender Person) को सम्मान दिए गए थे।

पद्म पुरस्कार क्या है? (What is Padma Awards) – भारत में यह पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shri Winners) विभिन्न क्षेत्रों में जैसे- खेल, कला, शिक्षा, साहित्य एवं सामाजिक कार्य तथा व्यवसाय के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वालों को दिया जाता है। पद्मश्री, पद्मभूषण, एवं पद्म विभूषण 2021 प्राप्त लोगों के नाम व संबंधित क्षेत्र निम्नानुसार है:-

padma shri winners, Padma Awards 2020, padma awards list, Padma Vibhushan, Padma Bhushan and Padmashree
Padam Awards 2020 winners: Padma vibhushan, Padmabhushan, Padma Shri winners

पद्म विभूषण (Padma Vibhushan Awards)

वर्षवार (2021, 2020 एवं 2019) में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा पद्मविभूषण पुरस्कार (सम्मान) – Padma Vibhushan Awards Winners पाने वाले प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

पद्म विभूषण 2021 (List of Padma Vibhushan 2021 Winners)

पद्म विभूषण 2021 के प्राप्तकर्ता 07 विभूतियों का नाम (संबंधित कार्य क्षेत्र एवं कहाँ से)

  • शिंजो आबे (सार्वजनिक मामले) जापान
  • एस. पी. बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत) (कला) तमिलनाडु
  • डॉ. बेले मोनप्पा हेगड़े (मेडिसिन) कर्नाटक
  • नरिंदर सिंह कपनी (मरणोपरांत) (विज्ञान और इंजीनियरिंग) संयुक्त राज्य अमेरिका
  • मौलाना वहीदुद्दीन खान (आध्यात्मिकता) दिल्ली
  • बी.बी. लाल (पुरातत्व) दिल्ली
  • सुदर्शन साहू (कला) ओडिशा

पद्म विभूषण 2020 (List of Padma Vibhushan 2020 Winners)

पद्म विभूषण 2020 के प्राप्तकर्ता 07 विभूतियों का नाम (संबंधित कार्य क्षेत्र एवं कहाँ से)

  • जॉर्ज फर्नांडीस (मरणोपरांत) (पब्लिक अफेयर्स) बिहार
  • अरुण जेटली (मरणोपरांत )(पब्लिक अफेयर्स) दिल्ली
  • सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) (पब्लिक अफेयर्स) दिल्ली
  • सर अनिरुद्ध जगन्नाथ GCSK (पब्लिक अफेयर्स) मॉरीशस
  • एम.सी. मैरी कॉम (स्पोर्ट्स) मणिपुर
  • छन्नूलाल मिश्र (कला) उत्तर प्रदेश
  • विश्वश्रेष्ठ स्वामीजी श्री पीजावारा अधोखजा माथा उडुपी (मरणोपरांत) (अध्यात्मवाद) कर्नाटक

पद्म विभूषण 2019 (List of Padma Vibhushan 2019 Winners)

पद्म विभूषण 2019 के प्राप्तकर्ता 04 विभूतियों का नाम (संबंधित कार्य क्षेत्र) – कहाँ से

  • तीजन बाई (कला-स्वर-लोक) छत्तीसगढ़ *
  • इस्माइल उमर गुलेह- विदेशी (सार्वजनिक मामले) जिबूती
  • अनिलकुमार मणिभाई नाइक (व्यापार और उद्योग बुनियादी ढांचा) महाराष्ट्र
  • बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र

पद्म भूषण पुरस्कार (Padma Bhushan Awards)

वर्षवार (2021, 2020 एवं 2019) में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा पद्मभूषण पुरस्कार (सम्मान)- Padma Bhushan Awards Winners पाने वाले प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

पद्मभूषण पुरस्कार 2021 (List of Padma Bhushan 2021 Winners)

पद्मभूषण पुरस्कार 2021 (सम्मान) पाने वाले 10 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • सुश्री कृष्णन नायर शांतकुमारी चित्र (कला) केरल
  • तरुण गोगोई (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामले) असम
  • चंद्रशेखर कंबरा (साहित्य और शिक्षा) कर्नाटक
  • सुमित्रा महाजन (सार्वजनिक मामले) मध्य प्रदेश
  • नृपेन्द्र मिश्रा (सिविल सेवा) उत्तर प्रदेश
  • राम विलास पासवान (मरणोपरांत), (सार्वजनिक मामले) बिहार
  • केशुभाई पटेल (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामले) गुजरात
  • कल्बे सादिक (मरणोपरांत) (आध्यात्मिकता) उत्तर प्रदेश
  • रजनीकांत देवीदास श्रॉफ (व्यापार और उद्योग) महाराष्ट्र
  • तरलोचन सिंह (सार्वजनिक मामले) हरियाणा

पद्मभूषण पुरस्कार 2020 (List of Padma Bhushan 2020 Winners)

पद्मभूषण पुरस्कार 2020 (सम्मान) पाने वाले 16 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • एम. मुमताज़ अली (श्री एम), अन्य-अध्यात्मवाद, केरल
  • नीलाकांता रामकृष्ण माधव मेनन (मरणोपरांत), पब्लिक अफेयर्स, केरल
  • मनोहर गोपालकृष्ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत), पब्लिक अफेयर्स, गोवा
  • सुश्री पी. वी. सिंधु, खेल, तेलंगाना
  • सैयद मुअज्जम अली (मरणोपरांत), पब्लिक अफेयर्स, बांग्लादेश
  • मुजफ्फर हुसैन बेग, पब्लिक अफेयर्स, जम्मू और कश्मीर
  • अजॉय चक्रवर्ती, कला, पश्चिम बंगाल
  • मनोज दास, साहित्य और शिक्षा, पुडुचेरी
  • बालकृष्ण दोशी, अन्य-वास्तुकला, गुजरात
  • सुश्री कृष्णमल जगन्नाथन, सामाजिक कार्य, तमिलनाडु
  • एस.सी. जमीर, पब्लिक अफेयर्स, नागालैंड
  • अनिल प्रकाश जोशी, सामाजिक कार्य, उत्तराखंड
  • डॉ. टर्सिंग लैंडोल, मेडिसिन, लद्दाख
  • आनंद महिंद्रा, ट्रेड एंड इंडस्ट्री, महाराष्ट्र
  • प्रोफे जगदीश शेठ, साहित्य और शिक्षा, अमेरीका
  • वेणु श्रीनिवासन, व्यापार और उद्योग, तमिलनाडु

पद्मभूषण पुरस्कार 2019 (List of Padma Bhushan 2019 Winners)

पद्मभूषण पुरस्कार 2019 (सम्मान) पाने वाले 14 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • जॉन चेम्बर्स (विदेशी) (व्यापार और उद्योग-प्रौद्योगिकी) यूएसए
  • सुखदेव सिंह ढींडसा (सार्वजनिक मामले) पंजाब
  • प्रवीण गोरधन (विदेशी) (सार्वजनिक मामले) दक्षिण अफ्रीका
  • महाशय धर्म पाल गुलाटी (व्यापार और उद्योग-खाद्य प्रसंस्करण) दिल्ली
  • दर्शन लाल जैन (सामाजिक कार्य) हरियाणा
  • अशोक लक्ष्मणराव कुकड़े (मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर) महाराष्ट्र
  • करिया मुंडा (सार्वजनिक मामले) झारखंड
  • बुधादित्य मुखर्जी (कला-संगीत-सितार) पश्चिम बंगाल
  • मोहनलाल विश्वनाथन नायर (कला-अभिनय-फिल्म) केरल
  • एस नम्बि नारायण (विज्ञान और इंजीनियरिंग-स्पेस) केरल
  • कुलदीप नैयर (मरणोपरांत)(साहित्य और शिक्षा (पत्रकारिता) दिल्ली
  • बछेंद्री पाल (खेल (पर्वतारोहण) उत्तराखंड
  • वी के शुंगलू (सिविल सेवा) – दिल्ली
  • हुकुमदेव नारायण यादव (सार्वजनिक मामले) बिहार

पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shri Awards)

वर्षवार (2021, 2020 एवं 2019) में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा पद्मश्री पुरस्कार (सम्मान)- Padma Shri Awards Winners पाने वाले प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

पद्मश्री पुरस्कार 2021 (List of Padma Shri 2021 Winners)

पद्मश्री पुरस्कार 2021 (सम्मान) पाने वाले 102 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • गुलफाम अहमद (कला) उत्तर प्रदेश
  • सुब्बू अरुमुगम (कला) तमिलनाडु
  • राम स्वामी अन्नावरपु (कला) आंध्र प्रदेश
  • सुश्री भूरी बाई (कला) मध्य प्रदेश
  • राधे श्याम बारले (कला) छत्तीसगढ़ *
  • बीरेन कुमार बसाक (कला) पश्चिम बंगाल
  • पीटर ब्रुक (कला) यूनाइटेड किंगडम
  • गोपीराम बड़गायन बुरबकत (कला) असम
  • नारायण देबनाथ (कला) पश्चिम बंगाल
  • सुश्री दुलारी देवी (कला) बिहार
  • सुश्री राधे देवी (कला) मणिपुर
  • वेन डिबिया (कला) इंडोनेशिया
  • परशुराम आत्माराम गंगावने (कला) महाराष्ट्र
  • सुश्री पूर्णमासी जानी (कला) ओडिशा
  • माथा बी. मंजम्मा जोगती (कला) कर्नाटक ट्रांसजेंडर पद्मश्री पुरस्कार प्राप्तकर्ता *
  • दामोदरन कैथाराम (कला) केरल
  • के केसवस्वामी (कला) पुदुचेरी
  • गुलाम रसूल खान (कला) जम्मू और कश्मीर
  • लखा खान (कला) राजस्थान
  • सुश्री संजीदा खातुन (कला) बांग्लादेश
  • विनायक विष्णु खेडेकर (कला) गोवा
  • सुश्री लाजवंती (कला) पंजाब
  • महेशभाई और श्री नरेशभाई कनोडिया (जोड़ी) *(मरणोपरांत) (कला) गुजरात
  • रामचंद्र मांझी (कला) बिहार
  • दुलाल मानकी (कला) असम
  • रेबेनबेन माशंगवा (कला) मणिपुर
  • के. के. रामचंद्र पुलावर (कला) केरल
  • कनक राजू (कला) तेलंगाना
  • सुश्री बॉम्बे जयश्री रामनाथ (कला) तमिलनाडु
  • सत्यराम रीनग (कला) त्रिपुरा
  • करतार पारस राम सिंह (कला) हिमाचल प्रदेश
  • करतार सिंह (कला) पंजाब
  • के. सी. शिवशंकर (मरणोपरांत) (कला) तमिलनाडु
  • सुश्री निदुमोलु सुमति (कला) आंध्र प्रदेश
  • प्रकाशराव असावडी (साहित्य और शिक्षा) आंध्र प्रदेश
  • धर्म नारायण बर्मन (साहित्य और शिक्षा) पश्चिम बंगाल
  • सुजीत चट्टोपाध्याय (साहित्य और शिक्षा) पश्चिम बंगाल
  • श्रीकांत दातार (साहित्य और शिक्षा) संयुक्त राज्य अमेरिका
  • दादुदान गढ़वी (साहित्य और शिक्षा) गुजरात
  • जय भगवान गोयल (साहित्य और शिक्षा) हरियाणा
  • जगदीश चंद्र हलदर (साहित्य और शिक्षा) पश्चिम बंगाल
  • मंगल सिंह हज़वेरी (साहित्य और शिक्षा) असम
  • नामदेव सी कांबले (साहित्य और शिक्षा) महाराष्ट्र
  • रजत कुमार कर (साहित्य और शिक्षा) ओडिशा
  • रंगासामी लक्ष्मीनारायण कश्यप (साहित्य और शिक्षा) कर्नाटक
  • निकोलस कज़ानस (साहित्य और शिक्षा) ग्रीस
  • चंद्रकांत मेहता (साहित्य और शिक्षा) गुजरात
  • सोलोमन पप्पैया (साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता) तमिलनाडु
  • नंदा प्रात: (साहित्य और शिक्षा) ओडिशा
  • बालन पुत्तरी (साहित्य और शिक्षा) केरल
  • चमन लाल सप्रू (मरणोपरांत) (साहित्य और शिक्षा) जम्मू और कश्मीर
  • रोमन सरमा (साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता) असम
  • इमरान शाह (साहित्य और शिक्षा) असम
  • अर्जुन सिंह शेखावत (साहित्य और शिक्षा) राजस्थान
  • राम यज्ञ शुक्ल (साहित्य और शिक्षा) उत्तर प्रदेश
  • सुश्री मृदुला सिन्हा (मरणोपरांत) (साहित्य और शिक्षा) बिहार
  • कपिल तिवारी (साहित्य और शिक्षा) मध्य प्रदेश
  • फादर वलिस (मरणोपरांत) (साहित्य और शिक्षा) स्पेन
  • सुश्री उषा यादव (साहित्य और शिक्षा) उत्तर प्रदेश
  • सुश्री लखिमी बरुआ (सामाजिक कार्य) असम
  • सूश्री संखुमी बुलेछुआक (सामाजिक कार्य) मिजोरम
  • सुश्री चुटनी देवी (सामाजिक कार्य) झारखंड
  • सुश्री शांति देवी (सामाजिक कार्य) ओडिशा
  • सूश्री प्रकाश कौर (सामाजिक कार्य) पंजाब
  • सुश्री नीरू कुमार (सामाजिक कार्य) दिल्ली
  • त्सुल्ट्रीम चोंजोर (सामाजिक कार्य) लद्दाख
  • जगदीश चौधरी (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य) उत्तर प्रदेश
  • श्याम सुंदर पालीवाल (सामाजिक कार्य) राजस्थान
  • गिरीश प्रभु (सामाजिक कार्य) महाराष्ट्र
  • सुश्री बीरूबाला राभा (सामाजिक कार्य) असम
  • सुश्री सिंधुताई सपकाल (सामाजिक कार्य) महाराष्ट्र
  • जितेन्द्र सिंह शुंटी (सामाजिक कार्य) दिल्ली
  • गुरु माँ कमली सोरेन (सामाजिक कार्य) पश्चिम बंगाल
  • मराची सुब्बुरमन (सामाजिक कार्य) तमिलनाडु
  • सुश्री मौमा दास (खेल) वेस्ट बंगाल
  • सुश्री पी. अनीता (खेल) तमिलनाडु
  • सूश्री अंशु जामसेनपा (खेल) अरुणाचल प्रदेश
  • माधवन नांबियार (खेल) केरल
  • सुश्री सुधा हरि नारायण सिंह (खेल) उत्तर प्रदेश
  • के वाई वेंकटेश (खेल) कर्नाटक
  • वीरेंद्र सिंह (खेल) हरियाणा
  • नानाद्रो बी मारक (कृषि) मेघालय
  • सुश्री पप्पम्मल (कृषि) तमिलनाडु
  • प्रेम चंद शर्मा (कृषि) उत्तराखंड
  • चंद्र शेखर सिंह (कृषि) उत्तर प्रदेश
  • डॉ. रतन लाल मित्तल (चिकित्सा) पंजाब
  • डॉ. चंद्रकांत संभाजी पांडव (चिकित्सा) दिल्ली
  • ड़ॉ. जे एन पांडे (मरणोपरांत) (चिकित्सा) दिल्ली
  • डॉ. धनंजय दिवाकर सागदेव (चिकित्सा) केरल
  • अशोक कुमार साहू (चिकित्सा) उत्तर प्रदेश
  • डॉ. भूपेंद्र कुमार सिंह संजय (चिकित्सा) उत्तराखंड
  • डॉ. दिलीप कुमार सिंह (चिकित्सा) बिहार
  • ड़ॉ. थिरुवेंगडम वीराराघवन (मरणोपरांत) (चिकित्सा) तमिलनाडु
  • डॉ. कृष्ण मोहन पाथी (चिकित्सा) ओडिशा
  • सुश्री जसवंतीबेन जमनादास पोपट (व्यापार और उद्योग) महाराष्ट्र
  • पी. सुब्रमण्यन (मरणोपरांत) (व्यापार और उद्योग) तमिलनाडु
  • श्रीधर वेम्बु (व्यापार और उद्योग) तमिलनाडु
  • सुश्री रजनी बेक्टर (ट्रेड एंड इंडस्ट्री) पंजाब
  • सुश्री बिजोया चक्रवर्ती (सार्वजनिक मामले) असम
  • रतन लाल (विज्ञान और इंजीनियरिंग) संयुक्त राज्य अमेरिका
  • अली मानिकफ़न (ग्रासरूट्स इनोवेशन) लक्षद्वीप
  • कर्नल क़ाज़ी सज्जाद अली ज़हीर (पब्लिक अफेयर्स) बांग्लादेश

पद्मश्री पुरस्कार 2020 (List of Padma Shri 2020 Winners)

पद्मश्री पुरस्कार 2020 (सम्मान) पाने वाले 118 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • गुरु शशधर आचार्य (कला) झारखंड
  • डॉ. योगी एरोन (मेडिसिन) उत्तराखंड
  • जय प्रकाश अग्रवाल (व्यापार और उद्योग) दिल्ली
  • जगदीश लाल आहूजा, सामाजिक कार्य, पंजाब
  • काजी मासूम अख्तर, साहित्य और शिक्षा, पश्चिम बंगाल
  • सुश्री ग्लोरिया आर्यरा, साहित्य और शिक्षा, ब्राजील
  • डॉ. दिगंबर बेहरा, मेडिसिन, चंडीगढ़
  • डॉ. दमयंती बेशरा, साहित्य और शिक्षा, ओडिशा
  • खान ज़हीरखन बख्तियारखां, खेल, महाराष्ट्र
  • डॉ. पद्मावती बंदोपाध्याय, चिकित्सा, उत्तर प्रदेश
  • डॉ. सुषोवन बनर्जी, मेडिसिन, पश्चिम बंगाल
  • पवार पोपटराव भागूजी, सामाजिक कार्य, महाराष्ट्र
  • हिम्मत राम भांभू, सामाजिक कार्य, राजस्थान
  • संजीव बिचचंदानी, व्यापार और उद्योग, उत्तर प्रदेश
  • गफूरभाई एम. बिलखिया, व्यापार और उद्योग, गुजरात
  • बॉब ब्लैकमैन, पब्लिक अफेयर्स, यूनाइटेड किंगडम
  • सुश्री इंदिरा पी. पी. बोरा, कला, असम
  • मदन सिंह चौहान, कला, छत्तीसगढ़*
  • सुश्री उषा चूमर, सामाजिक कार्य, राजस्थान
  • लील बहादुर चेत्री, साहित्य और शिक्षा, असम
  • सुश्री ललिता और सुश्री सरोजा चिदंबरम (जोड़ी) * कला, तमिलनाडु
  • डॉ. वजिरा चित्रसेन, कला, श्रीलंका
  • डॉ. पुरुषोत्तम दधीच, कला, मध्य प्रदेश
  • उत्सव चरण दास, कला, ओडिशा
  • प्रो इंद्र दासनायके (मरणोपरांत), साहित्य और शिक्षा, श्रीलंका
  • एच. एम. देसाई, साहित्य और शिक्षा, गुजरात
  • मनोहर देवदास, कला, तमिलनाडु
  • सुश्री ओइनम बेमबेम देवी, खेल, मणिपुर
  • सुश्री लिया डिस्किन, सामाजिक कार्य, ब्राजील
  • एम. पी. गणेश, स्पोर्ट्स, कर्नाटक
  • डॉ. बैंगलोर गंगाधर, मेडिसिन, कर्नाटक
  • डॉ. रमन गंगाखेडकर, विज्ञान और इंजीनियरिंग, महाराष्ट्र
  • बैरी गार्डिनर, पब्लिक अफेयर्स, यूनाइटेड किंगडम
  • चेवांग मोटुप गोबा, व्यापार और उद्योग, लद्दाख
  • भारत गोयनका, व्यापार और उद्योग, कर्नाटक
  • यदला गोपालराव, कला, आंध्र प्रदेश
  • मित्राभानु गाउटिया, कला, ओडिशा
  • सुश्री तुलसी गौड़ा, सामाजिक कार्य, कर्नाटक
  • सुजॉय के. गुहा, विज्ञान और इंजीनियरिंग, बिहार
  • हरेकला हज़बा, सामाजिक कार्य, कर्नाटक
  • इनामुल हक, अन्य-पुरातत्व, बांग्लादेश
  • मधु मंसूरी हसमुख, कला, झारखंड
  • अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत), सामाजिक कार्य, मध्य प्रदेश
  • बिमल कुमार जैन, सामाजिक कार्य, बिहार
  • सुश्री मीनाक्षी जैन, साहित्य और शिक्षा, दिल्ली
  • नेमनाथ जैन, व्यापार और उद्योग, मध्य प्रदेश
  • सुश्री शांति जैन, कला, बिहार
  • सुधीर जैन, विज्ञान और इंजीनियरिंग, गुजरात
  • बेनीचंद्र जमातिया, साहित्य और शिक्षा, त्रिपुरा
  • के.वी. संपत कुमार और सुश्री विदुषी जयलक्ष्मी के.एस. (जोड़ी),* साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता, कर्नाटक
  • करण जौहर, कला, महाराष्ट्र
  • डॉ. लीला जोशी, मेडिसिन, मध्य प्रदेश
  • सुश्री सरिता जोशी, कला, महाराष्ट्र
  • सी. कमलोवा, साहित्य और शिक्षा, मिजोरम
  • डॉ. रवि कन्नन आर, मेडिसिन, असम
  • सुश्री एकता कपूर, कला, महाराष्ट्र
  • यज़ीदी नौशीरवान करंजिया, कला, गुजरात
  • नारायण जे. जोशी करयाल, साहित्य और शिक्षा, गुजरात
  • डॉ. नरिंदर नाथ खन्ना, मेडिसिन, उत्तर प्रदेश
  • नवीन खन्ना, विज्ञान और इंजीनियरिंग, दिल्ली
  • एस. पी. कोठारी, साहित्य और शिक्षा, यूएसए
  • वी.के. मुनुसामी कृष्णपक्ष, कला, पुडुचेरी
  • एम. के. कुंजोल, सामाजिक कार्य, केरल
  • मनमोहन महापात्रा (मरणोपरांत), कला, ओडिशा
  • उस्ताद अनवर खान मंगनियार, कला, राजस्थान
  • कट्टंगल सुब्रमण्यम मणिलाल, विज्ञान और इंजीनियरिंग, केरल
  • मुन्ना मास्टर, आर्ट, राजस्थान
  • प्रो. अभिराज राजेंद्र मिश्र, साहित्य और शिक्षा, हिमाचल प्रदेश
  • सुश्री बिनापानी मोहंती, साहित्य और शिक्षा, ओडिशा
  • डॉ. अरुणोदय मोंडल, मेडिसिन, पश्चिम बंगाल
  • डॉ. पृथ्वीविंद्र मुखर्जी, साहित्य और शिक्षा, फ्रांस
  • सत्यनारायण मुनदूर, सामाजिक कार्य, अरुणाचल प्रदेश
  • मणिलाल नाग, कला, पश्चिम बंगाल
  • एन. चंद्रशेखरन नायर, साहित्य और शिक्षा, केरल
  • डॉ. टेट्सु नाकामुरा (मरणोपरांत), सामाजिक कार्य, अफगानिस्तान
  • शिव दत्त निर्मोही, साहित्य और शिक्षा, जम्मू और कश्मीर
  • पु लालबिक्तंगा पाछु, साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता, मिजोरम
  • सुश्री मुज़िक्कल पंकजाक्षी, कला, केरल
  • डॉ. प्रशांत कुमार पट्टनायकम, साहित्य और शिक्षा, यूएसए
  • जोगेंद्र नाथ फुकन, साहित्य और शिक्षा, असम
  • सुश्री रहिबई सोमा पोपेरे, अन्य-कृषि, महाराष्ट्र
  • योगेश प्रवीण, साहित्य और शिक्षा, उत्तर प्रदेश
  • जीतू राय, स्पोर्ट्स, उत्तर प्रदेश
  • तरुणदीप राय, स्पोर्ट्स, सिक्किम
  • एस. रामकृष्णन, सामाजिक कार्य, तमिलनाडु
  • सुश्री रानी रामपाल, स्पोर्ट्स, हरियाणा
  • सुश्री कंगना रनौत, कला, महाराष्ट्र
  • दलवई चलपति राव, कला, आंध्र प्रदेश
  • शाहबुद्दीन राठौड़, साहित्य और शिक्षा, गुजरात
  • कल्याण सिंह रावत, सामाजिक कार्य, उत्तराखंड
  • चिंताला वेंकट रेड्डी, अन्य-कृषि, तेलंगाना
  • श्रीमती (डॉ.) शांति राय, मेडिसिन, बिहार
  • राधमोहन और सुश्री साबरमती (जोड़ी), * अन्य-कृषि, ओडिशा
  • बटाकृष्ण साहू, अन्य-पशु कृषि, ओडिशा
  • सुश्री ट्रिनिटी सायओ, अन्य-कृषि, मेघालय
  • अदनान सामी, कला, महाराष्ट्र
  • विजय संकेश्वर, व्यापार और उद्योग, कर्नाटक
  • डॉ. कुशाल कोंवर सरमा, मेडिसिन, असम
  • सईद महबूब शाह कादरी उर्फ सैयदभाई, सामाजिक कार्य, महाराष्ट्र
  • मोहम्मद शरीफ, सामाजिक कार्य, उत्तर प्रदेश
  • श्याम सुंदर शर्मा, कला, बिहार
  • डॉ. गुरदीप सिंह, मेडिसिन, गुजरात
  • रामजी सिंह, सामाजिक कार्य, बिहार
  • वशिष्ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत), विज्ञान और इंजीनियरिंग, बिहार
  • दया प्रकाश सिन्हा, कला, उत्तर प्रदेश
  • डॉ. सैंड्रा देसा सूजा, मेडिसिन, महाराष्ट्र
  • विजयसारथी श्रीभाष्यम, साहित्य और शिक्षा, तेलंगाना
  • श्रीमती काले शबी महबूब और श्री शेख महबूब सुबानी (जोड़ी),* कला, तमिलनाडु
  • जावेद अहमद टाक, सामाजिक कार्य, जम्मू और कश्मीर
  • प्रदीप थलप्पिल, विज्ञान और इंजीनियरिंग, तमिलनाडु
  • येशे दोरजी थोंची, साहित्य और शिक्षा, अरुणाचल प्रदेश
  • रॉबर्ट थुरमन, साहित्य और शिक्षा, यूएसए
  • अगुस इंद्र उदयन, सामाजिक कार्य, इंडोनेशिया
  • हरीश चंद्र वर्मा, विज्ञान और इंजीनियरिंग, उत्तर प्रदेश
  • सुंदरम वर्मा, सामाजिक कार्य, राजस्थान
  • डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी, व्यापार और उद्योग, संयुक्त राज्य अमेरिका
  • सुरेश वाडकर, कला, महाराष्ट्र
  • प्रेम वत्स, व्यापार और उद्योग, कनाडा

पद्मश्री पुरस्कार 2019 (List of Padma Shri 2019 Winners)

पद्मश्री पुरस्कार 2019 (सम्मान) पाने वाले 94 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • अनूप रंजन पांडेय (कला-संगीत) छत्तीसगढ़ *
  • जेश्वर आचार्य (कला-स्वर-हिंदुस्तानी) उत्तर प्रदेश
  • बंगारू आदिगलर (अध्यात्मवाद) तमिलनाडु
  • इलियास अली (मेडिसिन-सर्जरी) असम
  • मनोज बाजपेयी (कला-अभिनय-फ़िल्में) महाराष्ट्र
  • उद्धव कुमार भारली (विज्ञान और इंजीनियरिंग-ग्रासरूट नवाचार) असम
  • ओमेश कुमार भारती (चिकित्सा (रेबीज) हिमाचल प्रदेश
  • प्रीतम भर्तवान (कला-लोक-लोक) उत्तराखंड
  • ज्योति भट्ट (कला-चित्रकला) गुजरात
  • दिलीप चक्रवर्ती (पुरातत्व) दिल्ली
  • माममेन चांडी (मेडिसिन (हेमेटोलॉजी) पश्चिम बंगाल
  • स्वपन चौधरी (कला-संगीत-तबला) पश्चिम बंगाल
  • कंवल सिंह चौहान (कृषि) – हरियाणा
  • सुनील छेत्री (खेल (फुटबॉल)) तेलंगाना
  • दिनकर ठेकेदार (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र
  • मुक्ताबेन पंकजकुमार दागली (सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण) गुजरात
  • बाबूलाल दहिया (कृषि) मध्य प्रदेश*
  • प्रताप सिंह हार्डिया (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान) मध्य प्रदेश*
  • कैलाश मडबैया (साहित्य और शिक्षा) मध्य प्रदेश*
  • महेश शर्मा (सामाजिक कार्य (आदिवासी कल्याण) मध्य प्रदेश*
  • थंगा दरलोंग (कला-संगीत-बांसुरी) त्रिपुरा
  • प्रभु देवा (कला-नृत्य) कर्नाटक
  • राजकुमारी देवी (कृषि) बिहार
  • भागीरथी देवी (सार्वजनिक मामले) बिहार
  • बलदेव सिंह ढिल्लों (विज्ञान और इंजीनियरिंग (कृषि) पंजाब
  • हरिका द्रोणावल्ली (खेल (शतरंज)) आंध्र प्रदेश
  • गोदावरी दत्ता (कला-चित्रकला) बिहार
  • गौतम गंभीर (खेल (क्रिकेट)) दिल्ली
  • द्रौपदी घिमिरय (सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण) सिक्किम
  • रोहिणी गोडबोले (विज्ञान और इंजीनियरिंग (परमाणु) कर्नाटक
  • संदीप गुलेरिया (मेडिसिन (सर्जरी) दिल्ली
  • बुल्लू इमाम (सामाजिक कार्य (संस्कृति) झारखंड
  • riederike Irina (विदेशी) (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण) जर्मनी
  • जोरावरसिंह जादव (कला (नृत्य लोक) गुजरात
  • एस जयशंकर (सिविल सेवा) दिल्ली
  • नरसिंह देव जम्वाल (साहित्य और शिक्षा) जम्मू और कश्मीर
  • फैयाज अहमद जान (आर्ट-क्राफ्ट (पापियर माचे) जम्मू और कश्मीर
  • के जी जयन (कला-संगीत-भक्ति) केरल
  • सुभाष काक (विदेशी) (विज्ञान और इंजीनियरिंग-प्रौद्योगिकी) यूएसए
  • शरथ कमल (खेल (टेबल टेनिस) तमिलनाडु
  • रजनी कांत (सामाजिक कार्य) उत्तर प्रदेश
  • सुदाम केट (चिकित्सा (सिकल सेल) महाराष्ट्र
  • वामन केंद्रे (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र
  • कादर खान (मरणोपरांत-विदेशी) (कला-अभिनय-फिल्में) कनाडा
  • अब्दुल गफूर खत्री (कला-चित्रकला) गुजरात
  • रवींद्र कोल्हे (जोड़ी) * (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर) महाराष्ट्र
  • स्मिता कोल्हे (जोड़ी) * (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर) महाराष्ट्र
  • बोम्बायला देवी लेशराम (खेल (तीरंदाजी) मणिपुर
  • रमेश बाबाजी महाराज (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण) उत्तर प्रदेश
  • वल्लभभाई वासराभाई मारवानिया (कृषि) गुजरात
  • गीता मेहता (विदेशी) (साहित्य और शिक्षा) यूएसए
  • शादाब मोहम्मद (चिकित्सा (दंत चिकित्सा) उत्तर प्रदेश
  • के के मुहम्मद (पुरातत्व) केरल
  • श्यामा प्रसाद मुखर्जी (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर) झारखंड
  • Daitari Naik (सामाजिक कार्य) ओडिशा
  • शंकर महादेवन नारायण (कला-वोकल-फिल्म्स) महाराष्ट्र
  • शांतनु नारायण (विदेशी) (व्यापार और उद्योग (प्रौद्योगिकी) यूएसए
  • नर्तकी नटराज (कला-नृत्य (भरतनाट्यम) तमिलनाडु [ प्रथम ट्रांसजेंडर पद्मश्री पुरस्कार प्राप्तकर्ता ]
  • टेरिंग नोरबू (मेडिसिन-सर्जरी) जम्मू और कश्मीर
  • जगदीश प्रसाद पारिख (कृषि) राजस्थान
  • गणपतभाई पटेल (विदेशी) (साहित्य और शिक्षा) यूएसए
  • बिमल पटेल (वास्तुकला) गुजरात
  • हुकुमचंद पाटीदार (कृषि) राजस्थान
  • हरविंदर सिंह फूलका (सार्वजनिक मामले) पंजाब
  • मदुरै चिन्ना पिल्लई (सामाजिक कार्य (माइक्रोफाइनेंस) तमिलनाडु
  • ताओ पोर्चोन-लिंच (विदेशी) (योग) यूएसए
  • कमला पुजारी (कृषि) ओडिशा
  • बजरंग पुनिया (खेल -कुश्ती) हरियाणा
  • जगत राम (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान) चंडीगढ़
  • आर वी रमानी (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान) तमिलनाडु
  • देवरापल्ली प्रकाश राव (सामाजिक कार्य) (सस्ती शिक्षा)
  • अनूप साह (कला-फोटोग्राफी) उत्तराखंड
  • मिलिना साल्विनी (विदेशी) (कला-नृत्य (कथकली) फ्रांस
  • नागिन्दास संघवी (साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता) महाराष्ट्र
  • सिरिवेनेला सीथारमा शास्त्री (कला-गीत) तेलंगाना
  • शब्बीर सैय्यद (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण) महाराष्ट्र
  • मोहम्मद हनीफ खान शास्त्री (साहित्य और शिक्षा) दिल्ली
  • बृजेश कुमार शुक्ल (साहित्य और शिक्षा) उत्तर प्रदेश
  • नरेंद्र सिंह (पशुपालन) हरियाणा
  • प्रशांति सिंह (खेल (बास्केटबॉल) उत्तर प्रदेश
  • सुल्तान सिंह (पशुपालन) हरियाणा
  • ज्योति कुमार सिन्हा (सामाजिक कार्य (सस्ती शिक्षा) बिहार
  • आनंदन शिवमणि (कला-संगीत) तमिलनाडु
  • शारदा श्रीनिवासन (पुरातत्व) कर्नाटक
  • देवेंद्र स्वरूप (मरणोपरांत) (साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता) उत्तर प्रदेश
  • अजय ठाकुर (खेल-कबड्डी) हिमाचल प्रदेश
  • राजीव थरानाथ (कला-संगीत-सरोद) – कर्नाटक
  • साल्लुमरदा थिमक्का (सामाजिक कार्य (पर्यावरण) कर्नाटक
  • जमुना टुडू (सामाजिक कार्य (पर्यावरण) झारखंड
  • भारत भूषण त्यागी (कृषि) उत्तर प्रदेश
  • रामास्वामी वेंकटस्वामी (चिकित्सा (सर्जरी) तमिलनाडु
  • राम शरण वर्मा (कृषि) उत्तर प्रदेश
  • स्वामी विशुद्धानंद (आध्यात्मिकता) केरल
  • हीरालाल यादव (कला-वोकल-लोक) उत्तर प्रदेश
  • वेंकटेश्वर राव यदलापल्ली (कृषि) आंध्र प्रदेश

[NOTE] छत्तीसगढ़ राज्य के पद्मश्री पुरस्कार 2018-2019 (Padma Shri Winners) प्राप्तकर्ता का नाम:

  • दामोदर गणेश बापट (समाज कल्याण)
  • पं. श्यामलाल चतुर्वेदी (साहित्यकार पत्रकार)
  • अनूप रंजन पांडेय (कला-संगीत)
  • तीजन बाई (कला-स्वर-लोक) पद्म विभूषण 2019*

सैन्य वीरता पुरस्कार (अशोक चक्र, कीर्ति चक्र एवं शौर्य चक्र)

70वे गणतंत्र दिवस 2019 पर राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद द्वारा 01 अशोक चक्र (Ashoka Chakra), 02 कीर्ति चक्र (Kirti Chakra) और 09 शौर्य चक्रों (Shaurya Chakra) को भारतीय सेना के जवानों को मनोनीत किया है। वर्ष 2019 के प्रतिष्ठित वीरता पुरस्कारों के लिए चयनित बहादुर जवानों के नाम निम्नलिखित हैं:-

1) अशोक चक्र (Ashoka Chakra): लांस नायक नजीर अहमद वानी (मरणोपरांत)
    [शांति के समय दिया जाने वाला यह सर्वोच्च सैन्य सम्मान है ]

2) कीर्ति चक्र (Kirti Chakra): मेजर तुषार गौबा एवं सोवर विजय कुमार (मरणोपरांत),

3) शौर्य चक्र (Shaurya Chakra): लेफ्टिनेंट कर्नल विक्रांत प्रैशर, मेजर अमित कुमार डिमरी, मेजर इमलीकुम कीत्जर, मेजर रोहित लिंगवाल, कैप्टन अभय शर्मा, अभिनव कुमार चौधरी, लांस नायक अय्यूब अली, सिपाही अजय कुमार (मरणोपरांत), और सैपर महेश एचएनएन padma shri winners

इन्हें भी पढ़ें

विषय संबंधित पोस्ट
Answer Show नहीं होने पर Button के Right Side क्लिक करे.