राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2020 की सूची | National Sports Awards Winners

List of National Sports Awards 2020 – भारत सरकार, युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा विभिन्न खेलों में उत्कृष्ट खिलाड़ियों को (राष्ट्रीय खेल दिवस पर घोषित | Sports Awards of India) दिये जाने वाले राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2020, 2019, 2018 एवं क्रमशः 2015 (National Sports Awards 2020 Winners Name) के नाम एवं राष्ट्रीय खेल पुरस्कार की विस्तृत सम्पूर्ण जानकारी –

वर्तमान में सम्मानित भारतीय महिला एवं पुरुष खिलाड़ियों के नाम वर्षवार 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 की सूची संबंधी जानकारी इस प्रकार है-

national sports awards winners name in Hindi, sports awards of India games and sports awards list
list of national sports awards winners name (2020 to 2015) | Sports awards of India

National Sports Awards 2020 in Hindi

List of National Sports Awards Winners – प्रति वर्ष खेलों में बेहतरीन प्रदर्शन को पहचानने और सम्‍मानित करने के लिए उत्‍कृष्‍ट खिलाड़ियों को यह राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार (National Sports Awards 2020) दिया जाता है।

जहां राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार (National Sports Awards) विभिन्न कार्यकुशलता जैसे:-

  • राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार (Rajiv Gandhi Khel Ratna Award) – 4 वर्ष की अवधि में खिलाड़ी द्वारा शानदार और उत्‍कृष्‍ट प्रदर्शन के लिए-
  • अर्जुन पुरस्‍कार (Arjuna Award) -लगातार 4 वर्ष तक बेहतरीन प्रदर्शन के लिए-
  • ध्‍यानचंद पुरस्‍कार (Dhyan Chand Award) – खेल विकास के क्षेत्र में जीवन भर योगदान देने के लिए-
  • द्रोणाचार्य पुरस्‍कार (Dronacharya Award) – प्रतिष्ठित अंतर्राष्‍ट्रीय खेल स्‍पर्धाओं में पदक विजेता तैयार करने के लिए कोचों को सम्मानित किया जाता है।

 राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार विजेताओं को पदक, प्रशस्ति पत्र के अलावा साढ़े सात लाख रूपए का नगद पुरस्कार दिया जाता है।

अर्जुन, द्रोणाचार्य और ध्यानचंद्र पुरस्कार विजेताओं को लघु प्रतिमा, प्रमाण पत्र और पांच-पांच लाख रूपए का नगद पुरस्कार दिया जाता है।

 राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार विजेताओं (national sports awards winners) को ट्राॅफी और प्रमाण पत्र दिए जाएंगे।

 अंतर-विश्वविद्यालय प्रतियोगिताओं में कुल मिलाकर शीर्ष प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को माका ट्राॅफी10 लाख रूपए की पुरस्कार राशि और प्रमाण पत्र दिया जाता है।

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार | Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार का विवरण (Details of Rajiv Ghandi Khel Ratna Awards) –

प्रकारनागरिक (भारत खेल सम्मान)
श्रेणीखेल (व्यक्तिगत / टीम)
कुल सम्मानित28
प्रथम सम्मानित1991
नकद पुरस्कार7.5 लाख (यूएस $ 11,000 से)
प्रथम पुरस्कारविश्वनाथन आनंद

वर्षवार सम्मानित खिलाड़ियों के नाम की सूची इस प्रकार है –

Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2020 Winners List

– रोहित शर्मा, क्रिकेट

– मारियप्पन टी., पैरा एथलेटिक्स

– सुश्री मनिका बत्रा, टेबल टेनिस

– सुश्री विनेश, कुश्ती

– सुश्री रानी, हॉकी

Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2019 Winners List

– बजरंग पूनिया, कुश्ती

– दीपा मलिक, पैरा एथलेटिक्स

Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2017 Winner List

– देवेन्‍द्र, पैरा एथलिट

– सरदार सिंह, हॉकी

Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2016 Winners List

– सुश्री पीवी सिंधु, बैडमिंटन

– सुश्री दीपा कर्माकर, जिम्‍नास्टिक

– श्री जीतू राय, निशानेबाजी

– सुश्री साक्षी, मलिक कुश्ती

Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2015 Winners List

– सानिया मिर्जा, टेनिस स्टार

नोट : राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कृत प्रथम महिला खिलाड़ी ‘सानिया मिर्जा’ का नाम शामिल है। 

द्रोणाचार्य पुरस्कार | Dronacharya Awards

द्रोणाचार्य पुरस्कार का विवरण (Details of Dronacharya Awards in Hindi)

प्रकारनागरिक
श्रेणीखेल कोचिंग (व्यक्तिगत)
कुल सम्मानित91
प्रथम सम्मानित1985
नकद पुरस्कार7,00,000 [पिछला 5.00 लाख]
प्रथम पुरस्कारस्वागतिका पांडा, ओमप्रकाश भारद्वाज, रघुनंदन गोखले वसंत

वर्षवार सम्मानित खिलाड़ियों के नाम की सूची इस प्रकार है –

Dronacharya Awards 2020 Winners List

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाईफ टाइम)

– धर्मेंद्र तिवारी, तीरंदाजी

– पुरुषोत्तम राय, एथलेटिक्स

– शिव सिंह, बॉक्सिंग

– रोमेश पठानिया, हॉकी

– कृष्ण कुमार हुड्डा, कबड्डी

– विजय भालचंद्र मुनीश्वर, पारा पॉवरलिफ्टिंग

– नरेश कुमार, टेनिस

– ओम प्रकाश दहिया, कुश्ती

द्रोणाचार्य अवार्ड (नियमित)

– जूड फेलिक्स सेबेस्टियन, हॉकी

– योगेश मालवीय, मल्लखंभ

– जसपाल राणा, शूटिंग

– कुलदीप कुमार हांडू, वुशु

– गौरव खन्ना, पैरा बैडमिंटन

Dronacharya Awards 2019 Winners List

– विमल कुमार, बैडमिंटन

– संदीप गुप्ता, टेबल टेनिस

– मोहिंदर सिंह ढिल्लों, एथलेटिक्स

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाईफ टाइम)

– मरजबान पटेल, हाॅकी

– रामबीर सिंह खोखर, कबड्डी

– संजय भारद्वाज, क्रिकेट

Dronacharya Awards 2017 Winners List

– स्‍वर्गीय डॉ. आर. गांधी, एथलेटिक्‍स

– हीरा नंद कटारिया, कबड्डी

– जी.एस.एस.वी प्रसाद, बैडमिंटन (लाइफ टाइम)

– ब्रिज भूषण मोहंती, बॉक्सिंग (लाइफ टाइम)

– पी.ए. राफेल, हॉकी (लाइफ टाइम)

– संजॉय चक्रवर्ती, निशानेबाजी (लाइफ टाइम)

– रोशन लाल, कुश्‍ती (लाइफ टाइम)

Dronacharya Awards 2016 Winners List

– नागपुरी रमेश, एथलेटिक्‍स

– सागर मल ध्‍याल, मुक्केबाज़ी

– राज कुमार शर्मा, क्रिकेट

– बिशेश्‍वर नंदी, जिम्‍नास्टिक

– एस. प्रदीप कुमार, तैराकी (लाइफटाइम)

– महावीर सिंह, कुश्ती (लाइफटाइम)

Dronacharya Awards 2015 Winners List

– नवल सिंह, एथलेटिक्स (जेबलिन थ्रोअर व पेरा स्पोट्र्स)

– अनूप सिंह, कुश्ती

– हरबंस सिंह, एथलेटिक्स, लाइफ टाइम

– निहार अमीन, तैराकी, लाइफ टाइम

– स्वतंत्र राज सिंह

ध्यानचंद पुरस्कार | Dhyan Chand Awards

Details of Dhyan Chand Awards in Hindiध्यानचंद पुरस्कार राष्ट्रीय खेल रत्न पुरस्कार खेल विधा में आजीवन उपलब्धि के लिए दिया जाने वाला भारत का सर्वोच्च पुरस्कार है। जो भारत सरकार मंत्रालय, युवा मामले और खेल विभाग द्वारा वर्ष 2002 से दी जाती है।

यह पुरस्कार दिग्गज भारतीय हॉकी खिलाड़ी ध्यानचंद के नाम पर है। पुरस्कार में Rs. 5,00,000 का नकद पुरस्कार, एक पट्टिका और सम्मान की एक पुस्तक दिया जाता है।

Dhyan Chand Awards 2020 Winners List

– हरि कुलदीप सिंह भुल्लर, एथलेटिक्स

– सुश्री जिनसी फिलिप्स, एथलेटिक्स

– प्रदीप श्रीकृष्ण गंधे, बैडमिंटन

– सुश्री तृप्ति मुर्गंडे, बैडमिंटन

– सुश्री एन। उषा, बॉक्सिंग

– लखा सिंह, बॉक्सिंग

– सुखविंदर सिंह संधू, फुटबॉल

– अजीत सिंह, हॉकी

– मनप्रीत सिंह, कबड्डी

– जे. रंजीथ कुमार, पैरा एथलेटिक्स

– सत्यप्रकाश तिवारी, पैरा बैडमिंटन

– मंजीत सिंह, रोइंग

– स्वर्गीय श्री सचिन नाग, तैराकी

– नंदन पी बल, टेनिस

– नेत्रपाल हुड्डा, कुश्ती

Dhyan Chand Awards 2019 Winners List

– मैनुअल फ्रेडरिक्स, हाॅकी

– अरूप बसाक, टेबल टेनिस

– मनोज कुमार, कुश्ती

– नितिन कीर्तने, टेनिस

– सी. लालरेमसांगा, तीरंदाजी

Dhyan Chand Awards 2017 Winners List

– भूपेन्‍द्र सिंह, एथलेटिक्‍स

– सैयद शाहिद हकीम, फूटबॉल– सुश्री सुमाराई टेटे, हॉकी

Dhyan Chand Awards 2016 Winners List

– सुश्री सत्ती गीता, एथलेटिक्स

– सिल्‍वनस डुंग डुंग, हॉकी

– राजेन्द्र प्रहलाद शेल्‍के, नौकायन

Dhyan Chand Awards 2015 Winners List

– रोमियो जेम्स, हाॅकी

– शिव प्रकाश मिश्र, टेनिस

– टी.पी. पद्मनाभन नायन, बाॅली बाॅल

अर्जुन पुरस्कार | Arjuna Awards

अर्जुन पुरस्कार का विवरण (Details of Arjuna Awards in Hindi)

प्रकारनागरिक
श्रेणी      खेल (व्यक्तिगत)
प्रथम सम्मानित1961
नकद पुरस्कार5,00,000 (5.00 लाख)
अंतिम सम्मानित2015

वर्षवार सम्मानित खिलाड़ियों के नाम की सूची इस प्रकार है –

Arjuna Awards 2020 Winners List

– अतनु दास, तीरंदाजी

– सुश्री दुती चंद, एथलेटिक्स

– सात्विक साईराज रैंकीरेड्डी, बैडमिंटन

– चिराग चंद्रशेखर शेट्टी, बैडमिंटन

– विशेश भृगुवंशी, बास्केटबॉल

– सूबेदार मनीष कौशिक, मुक्केबाजी

– सुश्री लोवलिना बोर्गोहिन, बॉक्सिंग

– ईशांत शर्मा, क्रिकेट

– सुश्री दीप्ति शर्मा, क्रिकेट

– सावंत अजय अनंत, अश्वारोही

– संध्या झिंगन, फुटबॉल

– सुश्री अदिति अशोक, गोल्फ

– आकाशदीप सिंह, हॉकी

– सुश्री दीपिका, हॉकी

– दीपक, कबड्डी

– काले सारिका सुधाकर, खो खो

– दत्तू बबन भोकानल, रोइंग

– सुश्री मनु भाकर, शूटिंग

– सौरभ चौधरी, शूटिंग

– सुश्री मधुरिका सुहास पाटकर, टेबल टेनिस

– दिविज शरण, टेनिस

– शिव केशवन, शीतकालीन खेल

– सुश्री दिव्या काकरान, कुश्ती

– राहुल अवारे, कुश्ती

– सुयश नारायण जाधव, पैरा स्विमिंग

– संदीप, पैरा एथलेटिक्स

– मनीष नरवाल, पैरा शूटिंग

Arjuna Awards 2019 Winners List

– तजिंदर पाल सिंह तूर, एथलेटिक्स

– मोहम्मद अनस यहिया, एथलेटिक्स

– एस भारस्करन, बाॅडीबिल्डिंग

– सोनिया लाथर, मुक्केबाजी

– रवींद्र जड़ेजा, क्रिकेट

– पूनम यादव, क्रिकेट

– चिंगलेसाना सिंह कंगुजम, हाॅकी

– अजय ठाकुर, कबड्डी

– गौरव सिंह गिल, मोटर स्पोट्र्स

– प्रमोद भगत, पैरा स्पोट्र्स बैडमिंटन

– अंजुम मुद्गिल, निशानेबाजी

– हरमीत राजुल देसाई, टेबल टेनिस

– पूजा ढांडा, कुश्ती

– फवाद मिर्जा, घुड़सवारी

– गुरप्रीत सिंह संधू, फुटबाल

– स्वप्ना बर्मन, एथलेटिक्स

– सुंदर सिंह गुर्जर, पैरा स्पोट्र्स एथलेटिक्स
(राजस्थान के सुंदर ने 9वें आईपीसी एथलेटिक्स ग्रैंडप्रिक्स में सुंदर ने 3 स्वर्ण हासिल किए। वे एशियन पैरा गेम्स में जेवेलियन थ्रो में रजत जीता था।)

– भमिदीपति साई प्रणीत, बैडमिंटन

– सिमरन सिंह शेरगिल, पोलो

Arjuna Awards 2017 Winners List

– सुश्री वी.जे. सुरेखा, तीरंदाजी

– सुश्री खुशबीर कौर, एथलेटिक्‍स

– अरोकिया राजीव, एथलेटिक्‍स

– सुश्री प्रशांति सिंह, बास्‍केट बॉल

– सूबेदार लैशराम दे‍बेन्‍द्रो सिंह, मुक्‍केबाजी

– चेतेश्‍वर पुजारा, क्रिकेट

– सुश्री हरमनप्रीत कौर, क्रिकेट

– सुश्री ओइनम बेम्‍बम देवी, फूटबॉल

– एस.एस.पी. चौरसिया, गोल्‍फ

– एस.वी. सुनील, हॉकी

– जसवीर सिंह, कबड्डी

– पी.एन. प्रकाश, निशानेबाजी

– ए. अमलराज, टेबल टेनिस

– साकेतमिनेनी, टेनिस

– सत्‍यवर्त कादियान, कुश्‍ती

– मरियप्‍पन, पैरा-एथलिट

– वरुण सिंह भाटी, पैरा-एथलिट

Arjuna Awards 2016 Winners List

– रजत चौहान, तीरंदाजी

– ललिता बाबर, एथलेटिक्‍स

– सौरव कोठारी, बिलियर्ड्स और स्नूकर

– शिव थापा, मुक्केबाज़ी

– अजिंक्य रहाणे, क्रिकेट

– सुब्रत पॉल, फ़ुटबॉल

– सुश्री रानी, हॉकी

– रघुनाथ वी आर, हॉकी

– गुरप्रीत सिंह, निशानेबाजी

– सुश्री अपूर्वी चंदेला, निशानेबाजी

– सौम्यजीत घोष, टेबल टेनिस

– सुश्री विनेश, कुश्ती

– अमित कुमार, कुश्ती

– संदीप सिंह मान, पैरा एथलेटिक्स

– वीरेन्दर सिंह, कुश्ती (बधिर)

Arjuna Awards 2015 Winners List

– बबीता कुमारी, कुश्ती

– बजरंग, कुश्ती

– जीतूराय, कुश्ती

– रोहित शर्मा, क्रिकेट

– मंदीप जांगड़ा, बाॅक्सिंग

– पी.आर. श्रीजेश, हाॅकी

– के. श्रीकांत नम्मालवार, बैडमिंटन

– नायब सूबेदार संदीप कुमार, तीरंदाजी

– मंजीत छिल्लर, कबड्डी

– अभिलाषा, शशिकांत महात्रे, कबड्डी

– सतीश कुमार, वेटलिफ्टिंग

– एम.आर. पूवम्मा, एथलेटिक्स

– दीपा कर्माकर, जिम्नास्टिक्स्

– स्वर्ण सिंह, रोइंग

– वाई. सनाथोई देवी, वूशू

– भरत एम. गायकवाड़, पैरा स्वीमिंग

– अनूप कुमार यामा, रोलर स्केटिंग

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार | National Sports Awards

– बुडिंग एंड यंग टैलेंट की पहचान और पोषण – लक्ष्य इंस्टीट्यूट आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट

– कॉरपोरेट सोशल रिस्पांसिबिलिटी- ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन (ONGC) लिमिटेड के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन

– खिलाडिय़ों का रोजगार और खेल कल्याण उपाय- वायु सेना खेल नियंत्रण बोर्ड

– विकास के लिए खेल – अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रबंधन संस्थान (IISM)

मौलाना अबुल कलाम आजाद (माका) ट्राॅफी

– पंजाब यूनीवर्सिटी चंडीगढ़

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहस पुरस्कार

– सुश्री अनिता देवी, भूमि साहसिक

– कर्नल सरफराज सिंह, भूमि साहसिक

– टाक तमुत, भूमि साहसिक

– नरेंद्र सिंह, भूमि साहसिक

– केवल हिरेन कक्का, भूमि साहसिक

– सतेंद्र सिंह, जल साहसिक

– गजानंद यादव, एयर एडवेंचर

– स्वर्गीय श्री मगन बिस्सा, लाइफ टाइम अचीवमेंट

◄ इन्हें भी पढ़ें ►

सभी भारतीय इतिहास (Indian History Question) संबंधी प्रश्न

विषय संबंधित पोस्ट

Your email address will not be published.