भारत के उच्चाधिकारी एवं संस्था प्रमुख का नाम | India Chief Department Name

India Gk Quiz Hindi : Indian Chief Officers, Chairman Name and Related Entity Department name | List of office holders in India 2020-2019

indian chief department name in hindi, list of office holders in India gk notes, indian chief army, indian chief justice name list, indian chief election commissioner,
Indian chairman of upsc, chairman sbi, India chief department name in Hindi

1) सर्वोच्च न्यायालय के प्रमुख न्यायाधीश (Supreme Court Chief Justice)
– जस्टिस शरद अरविंद बोबड़े (47वें) (Justice Sharad Arvind Bobde)
– जस्टिस रंजन गोगोई (46वें) (Justice Ranjan Gogoi)
– ज़स्टिसदीपक मिश्रा (45वें)
– जस्टिस जगदीश सिंह खेहर (44वें)
– जस्टिस टी.एस. ठाकुर (43वें) (Justice T. S. Thakur)

2) नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (CAG) – राजीव महर्षि 

3) संघ लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष (Union Public Service Commission) – अरविंद सक्सेना 

4) राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष (Chairman of the National Commission for Minorities) – सैयद गय्यूर-उल-हसन रिजवी

5) भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर (RBI Governor) – शक्तिकांता दास(25वें), उर्जित पटेल (24वें),रघुराम राजन (23वें) 

6) विश्वविद्यालय अनुदान आयोग के अध्यक्ष (UGC- University Grants Commission Chairman) – प्रोफेसर धीरेंद्र पाल सिंह

7) रेलवे बोर्ड के चेयरमेन (Railway Board Chairman) – विनोद कुमार यादव

8) परमाणु ऊर्जा आयोग के अध्यक्ष (Atomic Energy Commission) – वैज्ञानिक कमलेश नीलकंठ व्यास

9) भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन के अध्यक्ष (ISRO- Indian Space Research Organization)  – के सिवान

10) केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड के अध्यक्ष [Central Board of Direct Tax (CBDT)] – सुशील चंद्र

11) 15वें वित्त आयोग के अध्यक्ष (15th Finance Commission) – नंद किशोर सिंह

12) 14वें वित्त आयोग के अध्यक्ष (14th Finance Commission) – डाॅ. वाई. वी. रेड्डी

13) राष्ट्रीय महिला आयोग के अध्यक्ष (National Commission for Women) – रेखा शर्मा

14) राष्ट्रीया अनुसूचित जनजाति आयोग के अध्यक्ष (National Commission for Scheduled Tribes) – नंद कुमार साय

15) राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष (National Commission for Scheduled Castes) – राम शंकर कठेरिया

16) राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के कार्यकारी अध्यक्ष (National Human Rights Commission) – एच.एल. दत्तू

17) नाबार्ड के अध्यक्ष (NABARD chairman)  – हर्ष कुमार भनवाला

18) भारतीय प्रेस परिषद के अध्यक्ष (Press Council of India) – न्यायमूर्ति चंद्रमौली कुमार प्रसाद

19) साहित्य प्रेस परिषद के अध्यक्ष (Literature Press Council)  – विश्वनाथ प्रसाद तिवारी

20) भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के महानिदेशक (Director General of ICAR) –त्रिलोचन महापात्र

21) भारतीय प्रतिभूति एवं विनियामक बोर्ड के अध्यक्ष (Securities and Exchange Board of India)  –अजय त्यागी

22) केन्द्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड के अध्यक्ष (Central Board of Film Certification) –प्रसून जोशी

23) इंडियन बैंक्स एसोसिएशन के अध्यक्ष (Indian Banks Association) –सुनील मेहता

24) भारतीय बाल फिल्म सोसायटी के अध्यक्ष (Children’s Film Society of India)  – मुकेश खन्ना

25) दिल्ली मेट्रो रेल कार्पोरेशन के प्रबंध निदेशक (Delhi Metro Rail Corporation Managing Director) –डॉ. मंगू सिंह

26) कर्मचारी चयन आयोग के अध्यक्ष (Staff Selection Commission) –राज शर्मा

27) इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय के कुलपति (Indira Gandhi National Open University) –नागेश्वर राव

28) राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद के अध्यक्ष (National Council of Educational Research and Training) – रमेश पोखरियाल

29) औद्योगिक एवं वैज्ञानिक अनुसंधान परिषद के महानिदेशक (Industrial and Scientific Research DG) – गिरीश साहनी

एस.बी.आई. एवं सहयोग बैंकों के उच्चाधिकारी के नाम
(S.B.I. And Cooperative Banks, Officials Name)

1) भारतीय स्टेट बैंक [State Bank of India] – रजनीश कुमार

2) स्टेट बैंक ऑफ बीकानेर एण्ड जयपुर [State Bank of Bikaner and Jaipur] –अरुंधति भट्टाचार्य

3) स्टेट बैंक ऑफ हैदराबाद- शान्तनु मुखर्जी

4) स्टेंट बैंक ऑफ मैसूर – शरद शर्मा

5) स्टेट बैंक ऑफ पटियाला [State Bank of Patiala]  –रजनीश कुमार

6) स्टेट बैंक ऑफ त्रावणकोर  – जीवनानंद दास नारायण

अन्तर्राष्ट्रीय संस्थाओं के प्रमुख
(Head of International Institutions)

1) महासचिव, संयुक्त राष्ट्र संघ (Secretary-General, United Nations) – बान की-मून (दक्षिण कोरिया)

2) अध्यक्ष, संयुक्त राष्ट्र महासभा (United Nations General Assembly) – मोगेन्स लिकेटाफ्ट (डेनमार्क)

3) महानिदेशक, अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा अभिकरण (International Atomic Energy Agency) – यूकिया अमानो (जापान)

4) महांनिदेशक, अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन (International Labour Organization) – गाॅय रायडर (ब्रिटेन)

5) महानिदेशक, संयुक्त राष्ट्र खाद्य एवं कृषि संगठन  (Director General, Food and Agriculture Organization) – जोस ग्राजियानो डिसिल्वा (ब्राजील)

6) महांनिदेशक, संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization( – इरिना बोकोवा (बुल्गारिया)

7) महानिदेशक, विश्व स्वास्थ्य संगठन (World Health Organization)  – मारग्रेट चान (चीन)

8) प्रबंध महानिदेशक, अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (Managing Director, International Monetary Fund) – क्रिस्टीन लगार्ड (फ्रान्स)

9) अध्यक्ष, विश्व बैंक (President, World Bank) – जिम योंग किम (दक्षिण कोरिया)

10) महानिदेशक, विश्व व्यापार संगठन (Director General, World Trade Organization)  – राबर्टो अजावेदो (ब्राजील)

11) महासचिव, अंकटाड (Secretary-General, UNCTAD) – मुखिसा कितुयी (केन्या)

12) अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय (President, International Court of Justice) – पीटर टोमका (स्लोवाकिया)

13) महासचिव, आसियान (Secretary General, Association of Southeast Asian Nations (ASEAN))  – ली लुआंग मिन्ह (वियतनाम) 

14) अध्यक्ष, अफ्रीकी संघ (African Union)  – राॅबर्ट मुगाबे (जिम्बाम्बे)

15) महासचिव, दक्षेस (SAARC) – अर्जुन बहादुर थापा (नेपाल)

16) महांसचिव, नाटो (NATO) – जेन्स स्टाॅल्टेनबर्ग (नार्वे)

17) महासचिव, इण्टरपोल (Secretary General, Interpol)- जर्गेन स्टाॅक (जर्मनी)

18) अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय ओलम्पिक समिति (President, International Olympic Committee)  – थाॅमस बाक (जर्मनी)

19) अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (International Cricket Council) – जहीर अब्बास (पाकिस्तान)

20) चेयरमेन, अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (International Cricket Council)  – शशांक मनोहर (भारत)

21) अध्यक्ष, एशियाई विकास बैंक (Asian Development Bank) – ताकेहिको नकाओ (जापान)

22) अध्यक्ष, राष्ट्रमण्डल (Commonwealth) – कमलेश शर्मा (भारत)

इन्हें भी पढ़ें

विषय संबंधित पोस्ट
Content Protected.!