छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2021 | Chhattisgarh Rajya Awards List

छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2021, 2020, 2019 से 2016, समस्त सम्पूर्ण शहीद वीरनारायण सिंह पुरस्कार, गुण्डाधूर सम्मान, मिनी माता सम्मान, चक्रधर सम्मान, गुरू घासीदास सम्मान, यति यतनलाल सम्मान, डाॅ. खूबचंद बघेल सम्मान, ठाकुर प्यारे लाल सिंह सम्मान, बिलासाबाई केवटिन मत्स्य विकास पुरस्कार, पं. रविशंकर शुक्ल सम्मान, पं. लखनलाल मिश्र सम्मान, दाऊ मंदारजी सम्मान, हाजी हसन अली सम्मान, महाराजा प्रवीरचंद भंजदेव सम्मान, दानवीर भामाशाह सम्मान एवं अन्य सम्मान/ पुरस्कार प्राप्त करने वाले विभूतियों/ व्यक्तियों की जानकारी नीचे दी गई है | Chhattisgarh Rajyotsava Gk Questions | Chhattisgarh Rajya Awards 2021

पढ़ें छत्तीसगढ़ राज्य खेल अलंकरण पुरस्कार (वर्षवार प्राप्तकर्ता) | Chhattisgarh Khel Alankaran (Awards)

chhattisgarh rajyotsava awards, chhattisgarh rajya alankaran awards list, chhattisgarh rajya alankaran awards, cg alankaran awards list, cg awards list, cg news hind, i general knowledge in hindi, cg alankaran puraskar, shaheed veer narayan singh, gundadhur awards, mini mata awards, ghasidas awards, pyare lal singh thakur awards, pt. ravishankar shukla awards, pt. madhavrao sapre awards nominee name and related field name etc. hon'ble narendra modi visit to chhattisgarh, naya raipur inaugurate jungle safari raipur
Chhattisgarh Rajya Alanakaran Awards List | Chhattisgarh State Awards

छत्तीसगढ़ स्थापना दिवस (राज्योत्सव) एवं राज्य अलंकरण पुरस्कार

विषय - सूची

01 नवम्बर 2000 को मातृ राज्य मध्यप्रदेश से पृथक होकर ‘छत्तीसगढ़ राज्य’ बना। जिसमें प्रत्येक वर्ष 01 नवंबर को ‘छत्तीसगढ़ स्थापना दिवस एवं राज्योत्सव’ के रूप के मनाया जाता है।

जिसमें राज्योत्सव दिवस में प्रत्येक वर्ष छत्तीसगढ़ के विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ठ कार्य व योगदान देने वाले प्रतिभूतियों को ‘छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार/सम्मान’ से नवाज़ा जाता है।

छत्तीसगढ़ में वर्ष 2016 से 2021 तक होने वाले समस्त छत्तीसगढ़ राज्योत्सव की वर्षवार जानकारी नीचे इस प्रकार है:-

  • छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2021

1 नवंबर 2021 को छत्तीसगढ़ की 21वीं स्थापना दिवस पर पंडित रविशंकर शुक्ल विश्व विद्यालय परिसर, साइंस कॉलेज ग्राउंड में राज्यगीत ‘अरपा पैरी के धार गायन‘ द्वारा राज्य अलंकरण समारोह आयोजित किया गया।

28 अक्टूबर को तीन दिवसीय ‘राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य महोत्सव’ एवं ‘राज्योत्सव 2021’ का शुभारंभ हुआ। जिसकी अध्यक्षता मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और मुख्य अतिथि पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी एवं झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन शामिल थे।

राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य महोत्सव (National Tribal Dance Festival) में 07 विदेशों (श्रीलंका, स्वाजीलैण्ड, उज्बेकिस्तान, मालदीव, नाइजीरिया और युगांडा सहित मोरक्को के नर्तक दल) के आदिवासी नर्तक दलों के साथ देश के 27 राज्यों तथा 6 केन्द्रशासित प्रदेश के 59 आदिवासी नर्तक दल शामिल थे।

इस वर्ष भी विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ठ कार्य व योगदान देने वालों को छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार (Chhattisgarh Rajya Alankaran Purskar 2021) से कुल 31 लोगों को सम्मानित किया जाएगा।

  • छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2020

1 नवंबर 2020 को छत्तीसगढ़ की 20वीं स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री माननीय भूपेश बघेल द्वारा सीएम हाउस में राज्योत्सव 2020 का शुभारंभ किया। जिसकी शुरूआत राज्यगीत ‘अरपा पैरी के धार गायन‘ द्वारा राज्य अलंकरण समारोह आयोजित किया गया।

राज्य अलंकरण समारोह में वर्चुअलरूप में राज्यपाल अनुसुईया उइके एवं मुख्यमंत्री बघेल के साथ विधानसभा अध्यक्ष डाॅ. चरणदास महंत द्वारा 23 विभूतियों/संस्थाओं को विभिन्न उत्कृष्ठ कार्य क्षेत्रों के लिए छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार (Chhattisgarh Rajya Alankaran Purskar 2020) से सम्मानित किया गया।

छत्तीसगढ़ विचार माला- ‘गढ़बो नवा छत्तीसगढ़‘ अंतर्गत जन संपर्क विभाग द्वारा 9 पुस्तकों का मुख्यमंत्री द्वारा विमोचन/प्रकोशित किया गया।

जैसे ‘हमारे बापू‘, ‘हमारे राम‘, ‘न्याय विरासत और विस्तार‘, ‘संबल‘, ‘पहल‘, ‘आवश्यकताः बोधघाट महत्ता इंद्रावती‘, ‘लोकवाणी आपकी बात मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के साथ‘ एव ‘जनगणमन की विजयगाथा मनरेगा‘, ‘जय हिंद-जय छत्तीसगढ़‘ आदि शामिल है।

  • छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2019

नये छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा स्वीकृत छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2019 (Chhattisgarh Rajyotsava), पंडित रविशंकर शुक्ल विश्व विद्यालय परिसर, साइंस कॉलेज ग्राउंड में मनाया गया। जिसका थीम ‘नरवा, गरूवा, घुरवा और बाड़ी योजना‘ रखा गया था।

प्रतिवर्ष की तरह इस वर्ष भी विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ठ कार्य व योगदान देने वालों को छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार (Chhattisgarh Rajya Alankaran Purskar 2019) से सम्मानित किया गया। वर्ष 2019 में शहीद वीर नारायण सिंह सम्मान एवं डॉ. भंवर सिंह पोर्ते सम्मान किसी को भी प्रदान नहीं किया गया।

  • छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2018

वर्ष 2018 के राज्योत्सव समारोह (Chhattisgarh Rajyotsava)छत्तीसगढ विधानसभा चुनाव से पहले लगने वाले आचार संहिता (CG Code of Conduct) के कारणवश नहीं मनाया गया था।

पढ़ें > महात्मा गांधी का छत्तीसगढ़ प्रवास (आगमन) | Mahatma Gandhi in Chhattisgarh Visit

  • छत्तीसगढ राज्योत्सव 2017

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2017 (Chhattisgarh Rajyotsava) के अंतिम दिन 5 नवम्बर, 2017 को छत्तीसगढ़ में प्रथम बार आये भारत के वर्तमान 14वें नंबर के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा नया रायपुर स्थित पंडित श्यामाप्रसाद मुखर्जी औद्योगिक परिसर, नया रायपुर में 05 संस्थानों और 18 नागरिको को छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2017 से सम्मानित किया गया था।

  • छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2016

छत्तीसगढ राज्य स्थापनादिवस पर प्रदेश मुख्यमंत्री डाॅ. रमन सिंह द्वारा राज्योत्सव स्थल छत्तीसगढ़ राज्योत्सव (Chhattisgarh Rajyotsava) (प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के प्रथम छत्तीसगढ़ आगमन) अंतर्गत विभिन्न विभागों के छत्तीसगढ़ पुरस्कार एवं छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण 2016 की घोषणा किया गया ।

NOTEवर्ष 2016 के छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस पर 02 महत्वपूर्ण बाते थी।

  • पहला– मुख्य अतिथि के रूप में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी का छत्तीसगढ़ आगमन एवं
  • दूसरा– उनके द्वारा वन विभाग द्वारा बनाए गए नवा रायपुर स्थित ‘जंगल सफारी (CG Jungle Safari)’ का शुभारंभ, सार्वजानिक परिवहन ‘बस रैपिड ट्रांसपोर्ट सिस्टम‘ सेवा (बी.टी.आर.एस.)पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रतिमा का अनावरण एवं ‘एकात्म पथ‘ का लोकार्पण किया गया। chhattisgarh rajya

छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार प्राप्तकर्ता का नाम, सम्मान क्षेत्र संबंधी विभाग

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव में दिए जाने वाले ‘छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार’ (डाॅ. खूबचंद बघेल सम्मान, चक्रधर सम्मान, गुण्डाधूर सम्मान, मिनी माता सम्मान, गुरू घासीदास सम्मान, यति यतनलाल सम्मान, ठाकुर प्यारे लाल सिंह सम्मान, शहीद वीर नारायण सिंह सम्मान, बिलासाबाई केवटिन मत्स्य विकास पुरस्कार, पं. रविशंकर शुक्ल सम्मान एवं अन्य सम्मान/ पुरस्कार) संबंधी विभाग, सम्मान क्षेत्र एवं प्रथम प्राप्तकर्ता की जानकारी निम्न है:-

1. शहीद वीर नारायण सिंह सम्मान

सम्मान क्षेत्रआदिवासी एवं पिछड़ा वर्ग उत्थान

विभाग आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग (स्थापना वर्ष 2001)

प्रथम प्राप्तकर्ताआदिवासी शिक्षण समिति

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021जानकी प्रसाद पुलस्त, नवापारा (लिम्हा ग्राम), बिलासपुर
वर्षं 2020रूपराय नेताम, सरईटोला, गट्टासिल्ली, नगरी, जिला धमतरी
वर्ष 2019पुरस्कृत नहीं
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017श्याम सिंह ठाकुर, ग्राम- तेंदूभाटा जिला- बेमेतरा
वर्षं 2016सैन कुमार मण्डावी, ग्राम- भानपुरी, धमतरी
वर्ष 2015जागेश्वर राम

2. गुण्डाधूर सम्मान

सम्मान क्षेत्रखेल क्षेत्र हेतु chhattisgarh rajya

विभाग खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता आशीष अरोरा (बॉलीवाल)

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021कु रोहिणी साहू (बैडमिंटन), खमतराई बिलासपुर
वर्षं 2020आकर्षी कश्यप, दुर्ग
वर्ष 2019दीपेश कुमार सिंह (वालीबाॅल), रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017रेणुका यादव, राजनांदगाव (रिओ ओलिंपिक खिलाड़ी 2016)
वर्षं 2016कुमारी रामफुल टोंडर, निवासी ग्राम- खैरा, मुंगेली
वर्ष 2015बीनू व्ही. एवं फिरोज अहमद खान

3. मिनी माता सम्मान

सम्मान क्षेत्रमहिला उत्थान हेतु

विभाग महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता श्रीमती बिन्नी भाई

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021डॉ. सुश्री कल्पना देशमुख, दुर्ग
वर्षं 2020श्रीमती शहाना कुरैशी, दुर्ग
वर्ष 2019सुश्री रूखमनी चतुर्वेदी, भिलाई
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017गीता बंजारे, भिलाई नगर
वर्षं 2016श्रीमति चंदेश्वरी ठाकुर, निवास ग्राम – अमोरा, रायपुर
वर्ष 2015उर्मिला सोनवानी, संकल्प समिति, रायपुर

4. गुरू घासीदास सम्मान

सम्मान क्षेत्रसामाजिक चेतना/दलित उत्थान हेतु

विभाग आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता डॉ. रतनलाल जांगड़े एवं राजमहंत जगतु सोनकर

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021पुरानिक लाल चेलक, आलबरस, दुर्ग
वर्षं 2020पुरस्कृत नहीं
वर्ष 2019गुरू घासीदास साहित्य एवं संस्कृति अकादमी, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017संत भक्ति पंथी कल्याण समिति, ग्राम- हथनीकला, जिला- मुंगेली
वर्षं 2016श्रीमति समे बाई शास्त्री, ग्राम – कोहका, रायपुर
वर्ष 2015शांति बाई चेलक

5. ठाकुर प्यारे लाल सिंह सम्मान

सम्मान क्षेत्रसहकारिता हेतु

विभाग शासकीय सहकारिता विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता बृजभूषण देवांगन और प्रितपाल बेलचंदन

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021छत्तीसगढ़ राज्य सहकारी बैंक मर्यादित, रायपुर
वर्षं 2020बैजनाथ चंद्राकर, किसुनगढ़, कवर्धा
वर्ष 2019नितिन पोटाई, अध्यक्ष, जिला लघु वनोपज सहकारी संघ, कांकेर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017बिल्हा सहकारी विपणन संस्था, ग्राम- सरगांव जिला- मुंगेली
वर्षं 2016गौरेला सहकारी विपणन सहकारी संस्था मर्यादित, पेण्ड्रा रोड़, बिलासपुर
वर्ष 2015नवीन बीज उत्पादन सहकारी समिति

6. हाजी हसन अली सम्मान

सम्मान क्षेत्रउर्दू भाषा की सेवा हेतु

विभाग आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता सैमुअल डेनियल

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021जनाब रौनक रमाल, नई आदर्श नगर, दुर्ग
वर्षं 2020हनीफ नजमी, धमतरी
वर्ष 2019नासिर अली नासिर, बैजनाथपारा, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017मोहम्मद सज्जाद अली
वर्षं 2016जनाब हसन जफर रायपुरी, निवासी- मोमिनपारा, रायपुर
वर्ष 2015सैय्यद मंजूर अली

7. महाराजा प्रवीरचंद भंजदेव सम्मान

सम्मान क्षेत्रतीरंदाजी chhattisgarh rajya

विभाग खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता अरविन्द सोनी और ठेकलाल

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021पुरस्कृत नहीं
वर्षं 2020सर्वज्ञ सिंह मरकाम, बिलासपुर
वर्ष 2019गिरिवर सिंह (पैरा तीरंदाजी), बिलासपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017यशपाल ध्रुव जी, बिलासपुर
वर्षं 2016अभिलाष राज, निवास ग्राम – शिवतराई, बिलासपुर
वर्ष 2015भरत कुमार यादव एवं केल्मित लेप्चा

8. पं. रविशंकर शुक्ल सम्मान

सम्मान क्षेत्रसामाजिक, आर्थिक, शैक्षणिक क्षेत्र में अभिनव प्रयत्न हेतु

विभागसामान प्रशासन विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता– श्री केयूर भूषण

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021सुश्री विद्या राजपूत, सरोना, रायपुर
वर्षं 2020आचार्य रमेन्द्र नाथ मिश्र, रायपुर
वर्ष 2019जन स्वास्थ्य सहयोग गनियारी, बिलासपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017छत्तीसगढ़ मितानिन
वर्षं 2016विनोद कुमार शुक्ल, ग्राम – शैलेन्द्र नगर, रायपुर
वर्ष 2015रामचन्द्र सिंह ठाकुर

9. चक्रधर सम्मान

सम्मान क्षेत्रसंगीत एवं कला हेतु

विभाग संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता किशोरी अमोनकर

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021प्रभंजय चतुर्वेदी, भिलाई नगर, दुर्ग एवं सुनील तिवारी, रायपुर (संयुक्त रूप से)
वर्षं 2020डाॅ. भारती बंधु (स्वामी जी.सी.डी. भारती), रायपुर
वर्ष 2019मिर्जा मसूद, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017मदन चौहान जी, रायपुर
वर्षं 2016राजकमल नायक, निवासी – चैबे काॅलोनी, रायपुर
वर्ष 2015जलील रिज़वी

10. पंडित सुन्दरलाल शर्मा सम्मान

सम्मान क्षेत्रआंचलिक साहित्य क्षेत्र

विभाग संस्कृतिक विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021नंदकिशोर तिवारी, बिलासपुर
वर्षं 2020डाॅ. सुशील त्रिवेदी, रायपुर एवं जीवन नाथ मिश्र, अंबिकापुर (संयुक्त रूप से)
वर्ष 2019श्री सैय्यद अय्यूब अली मीर, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017बहुउद्देशीय जनजागरण सेवा समिति, रिसाली भिलाई
वर्षं 2016पुरखा के सुरता जल कल्याण समिति, चारभाठा, जिला दुर्ग
वर्ष 2015संत सनातन समाज गहिरा

11. दाऊ मंदारजी सम्मान

सम्मान क्षेत्र लोककला/शिल्प कला हेतु

विभाग संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021काशीराम साहू, रतनपुर, बिलासपुर एवं श्रीमती रेखा देवार , मुंगेली (संयुक्त रूप से)
वर्षं 2020शिवकुमार ‘दीपक‘, दुर्ग एवं रूपसाय सलाम, रेवाबंड नारायणपुर (संयुक्त रूप से)
वर्ष 2019कुलेश्वर ताम्रकार, दुर्ग
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017कविता वासनिक, राजनांदगांव
वर्षं 2016पं. शिवकुमार तिवारी, निवासी – हिर्री माइन्स, बिलासपुर
वर्ष 2015पूनम तिवारी

12. डाॅ. खूबचंद बघेल सम्मान

सम्मान क्षेत्रकृषि संबंधी कार्य हेतु

विभाग संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता श्रीकांत गोवर्धन

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021मुकेश चौधरी, नवपाली, जिला- रायगढ़
वर्षं 2020एनेश्वर वर्मा, राजनाँदगाँव
वर्ष 2019खीरसागर पटेल, सारंगढ़
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017कृषक रोहित कुमार साहू, दुर्ग
वर्षं 2016लक्ष्मण कुमार पटेल, ग्राम – कंचनपुर, रायगढ़
वर्ष 2015गजानंद पटेल एवं रामप्रकाश केशरवानी

13. चन्दूलाल चन्द्राकर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान क्षेत्रइलेक्ट्रानिक मीडिया/प्रिंट मीडिया (हिन्दी) हेतु

विभाग जनसंपर्क विभाग द्वारा चयनीत

प्रथम प्राप्तकर्ता सुश्री आरती धर

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021प्रिंट मीडिया (हिन्दी) – सुश्री अम्बु शर्मा, दंतेवाड़ा | इलेक्ट्रोनिक मीडिया (हिन्दी) – अंशुमन शर्मा
वर्षं 2020प्रिंट मीडिया (हिन्दी) – ब्रम्हवीर सिंह | इलेक्ट्रोनिक मीडिया (हिन्दी) – सुश्री ममता लांजेवार
वर्ष 2019प्रिंट मीडिया – रोमशंकर यादव | इलेक्ट्रोनिक मीडिया – ज्ञानेन्द्र तिवारी
वर्षं 2018पुरस्कृत नही-‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017आसिफ़ इक़बाल
वर्षं 2016नरेश मिश्रा, निवासी जगदलपुर
वर्ष 2015गुरुदेव कश्यप एवं संजय कुमार शेखर

14. मधुकर खेर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान क्षेत्रप्रिन्ट मीडिया (अंग्रेजी)

विभाग जनसंपर्क विभाग द्वारा चयनीत 

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021टिकेश्वर पटेल, रायपुर
वर्षं 2020पुरस्कृत नहीं
वर्ष 2019रश्मि अभिषेक मिश्रा
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)
वर्ष 2017ई.वी. मुरली
वर्षं 2016समीर शुक्ला, वरिष्ठ पत्रकार, रायपुर
वर्ष 2015आर. कृष्णा दास

15. दानवीर भामाशाह सम्मान

सम्मान क्षेत्रदानशीलता, सौहार्द्र एवं अनुकरणीय सहायता हेतु

विभाग समाज कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता बिलासपुर सेवा भारती

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021भवाली साव रामलाल साव धर्मादा ट्रस्ट, मुंगेली
वर्षं 2020पुरस्कृत नहीं
वर्ष 2019सीताराम अग्रवाल, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं-विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017महंत रामसुंदर दास, श्री दूधाधारी मठ, रायपुर
वर्षं 2016दिनेश कुमारी चतुर्वेदी, निवासी- सुरपा, दुर्ग
वर्ष 2015रामचन्द्र साहू

16. धन्वन्तरी सम्मान

सम्मान क्षेत्रआयुर्वेद चिकित्सा शिक्षा तथा शोध एवं अनुसंधान हेतु

विभाग स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021डॉ. के. बी. श्रीनिवास राव, रायपुर 
वर्षं 2020डाॅ. गौतम चंद्र जैन, रायपुर
वर्ष 2019प्रो. आर. एन. त्रिपाठी, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017डॉ. देवेन्द्र कुमार कटारिया
वर्षं 2016डाॅ. मनोहर जी टेकचंदानी, निवास- राजेन्द्र नगर चैक, बिलासपुर

17. बिलासाबाई केवटिन मत्स्य विकास पुरस्कार

सम्मान क्षेत्रमछली पालन हेतु

विभाग मत्स्य विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021अनिल कुमार साहू, धमधा, जिला- दुर्ग
वर्षं 2020गौरव सलूजा, रायगढ़
वर्ष 2019सुदीप दास, माना कैम्प, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017यशवंत कुमार केवंट, ग्राम- झनकपुर, जिला- रायगढ़
वर्षं 2016सानेन्द्र कुमार बघेल, ग्राम – कुरूदहीह, जिला दुर्ग
वर्ष 2015मुस्ताक खान

18. संस्कृत भाषा सम्मान

सम्मान क्षेत्रसंस्कृत भाषा

विभाग– उच्च शिक्षा विभाग द्वारा चयनीत

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021डॉ. तोयनिधि वैष्णव, प्रोफेसर कॉलोनी, रायपुर
वर्षं 2020डाॅ. कुमुद कान्हे, रायपुर
वर्ष 2019कामता प्रसाद त्रिपाठी पीयूष, खैरागढ़
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017शकुन्तला शर्मा जी, भिलाई
वर्षं 2016डाॅ. लक्ष्मीकांत शर्मा, विभागाध्यक्ष, दुर्गा महाविद्यालय, रायपुर

19. डाॅ. भंवर सिंह पोर्ते सम्मान

सम्मान क्षेत्रआदिवासियों की सेवा और उत्थान

विभाग आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021जंगो रायतार समाज कल्याण समिति, छत्तीसगढ़
वर्षं 2020शंभू शक्ति सामाजिक सेवा संस्थान, धमतरी
वर्ष 2019पुरस्कृत नहीं
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017बहुउद्देशीय जनजागरण सेवा समिति, रिसाली भिलाई
वर्षं 2016पुरखा के सुरता जल कल्याण समिति, चारभाठा, जिला दुर्ग
वर्ष 2015संत सनातन समाज गहिरा

20. पं. लखनलाल मिश्र सम्मान

सम्मान क्षेत्रअपराध अनुसंधान के क्षेत्र में

विभाग गृह विभाग (पुलिस) द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021कुंदनलाल गौर, नेवई, जिला- दुर्ग
वर्षं 2020श्रीमती दिव्या शर्मा, रायपुर
वर्ष 2019अपराध अनुसंधान – मनीष सिंह परिहार, निरीक्षक थाना, दल्लीराजहरा
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017पुलिस निरीक्षक संजय मुन्दिर जी, राजनांदगांव, सोमनी थाना प्रभारी
वर्षं 2016अमित पाटले, उप निरीक्षक, पुलिस चौकी, रायगढ़
वर्ष 2015रामचन्द्र साहू

21. पं. माधव राव सप्रे राष्ट्रीय रचनात्मकता सम्मान

सम्मान क्षेत्र पत्रकारिता (रचनात्मक लेखन और हिंदी भाषा) हेतु

विभाग जनसंपर्क विभाग द्वारा

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021श्रीमती मृणाल पांडेय, टीकमगढ़, मध्यप्रदेश
वर्षं 2020राजेन्द्र धोड़पकर
वर्ष 2019पत्रकारिता – रवीश कुमार
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’
वर्ष 2017डॉ. हिमांशु द्विवेदी
वर्षं 2016विजय दत्त श्रीधर, वरिष्ठ पत्रकार, भोपाल

22. यति यतनलाल सम्मान

सम्मान क्षेत्रअहिंसा एवं गौ रक्षा हेतु

विभाग सामान्य प्रशासन विभाग

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021रामकृष्ण मिशन आश्रम, नारायणपुर
वर्षं 2020बढ़ते कदम, रायपुर
वर्ष 2019विद्यासागर गोविंदी देवी चैरिटीबल ट्रस्ट, ग्राम सांकरा, धमतरी
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

23. महाराजा अग्रसेन सम्मान

सम्मान क्षेत्रसामाजिक समरसता हेतु

विभाग सामान्य प्रशासन विभाग

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021सुश्री के. एम. नायडू, जिला- बस्तर
वर्षं 2020रामाअवतार अग्रवाल, बिलासपुर
वर्ष 2019रामजी लाल अग्रवाल, रायपुर
वर्षं 2018पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

24. महाराजा रामानुज प्रताप सिंहदेव सम्मान

सम्मान क्षेत्रश्रम हेतु

विभाग श्रम विभाग

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021एनटीपीसी थर्मल पावर स्टेशन, जमनीपाली, जिला- कोरबा और प्रसेनजीत साहा, वी. जनार्दन राव, रामलाल, दीपक कुमार पंडित (संयुक्त रूप से) 
वर्षं 20201. अंबुजा सीमेंट लिमिटेड, यूनिट भाटापारा, बलौदाबाजार | 2. हरीश मित्तल, रायगढ़
वर्ष 2019एनटीपीसी, लारा, रायगढ़, प्रशांत शेखर शर्मा, भिलाई
वर्षं 2018पुरस्कृत नही- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

25. बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल सम्मान

सम्मान क्षेत्रविधि

विभाग विधि एवं विधायी कार्य विभाग द्वारा 

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021ठाकुर भूपेंद्र प्रताप सिंह, बलौदाबाजार और कु. शमीम रहमान, रायपुर 
वर्षं 20201. डाॅ. निर्मल शुक्ला | 2. विनोद चावड़ा (वर्ष 2018-19 हेतु संयुक्त रूप से)

26. बिसाहूदास महंत पुरस्कार

सम्मान क्षेत्रबुनकर

विभाग ग्रामोद्योग विभाग द्वारा चयनीत

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021सुनील कुमार, राजाराम देवांगन (2018-19), तुकाराम देवांगन और श्रीराम देवांगन (2019-20), जांजगीर-चांपा
वर्षं 20201. राजेश देवांगन, जांजगीर चांपा | 2. मधुसूदन देवांगन, जांजगीर-चांपा
(वर्ष 2016-17 संयुक्त रूप से)
1. राजेश देवांगन, रायगढ़  | 2. विरेन्द्र देवांगन, जांजगीर चांपा
(वर्ष 2017-18 संयुक्त रूप से)

27. राजराजेश्वरी करूणामाता हाथकरघा प्रोत्साहन पुरस्कार

सम्मान क्षेत्रबुनकर chhattisgarh rajya

विभाग ग्रामोद्योग विभाग द्वारा चयनीत

वर्षप्राप्तकर्ता का नाम
वर्ष 2021राजेश कुमार देवांगन, बिलाईगढ़ और टीकाराम देवांगन, बिलाईगढ़, जिला- बलौदाबाजार भाटापारा
वर्षं 20201. कृष्ण कुमार देवांगन, बलौदाबाजार | 2. मनहरण देवांगन, जांजगीर चांपा

इन्हें भी पढ़ें

सभी छत्तीसगढ़ समसामयिक घटनाचक्र | CG Current Affairs in Hindi

विषय संबंधित पोस्ट
2 Comments
  1. Jagan Maragani says

    Thank you for sharing such a useful information. It was so useful. Please visit
    GK

  2. Rajkumar Dewangan says

    इन सभी पुरस्कार के स्थापना वर्ष और उसके प्रथम प्राप्तकर्ता की सूची मिल सकती हैं क्या?

Your email address will not be published.