छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2020 | Chhattisgarh Rajya Awards List

छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 | PM Modi CG Visits | Chhattisgarh Rajyotsava Gk Questions | Chhattisgarh Rajya Awards| CG Jungle Safari- CG News Hindi

chhattisgarh rajyotsava awards, chhattisgarh rajya alankaran awards list, chhattisgarh rajya alankaran awards, cg alankaran awards list, cg awards list, cg news hind, i general knowledge in hindi, cg alankaran puraskar, shaheed veer narayan singh, gundadhur awards, mini mata awards, ghasidas awards, pyare lal singh thakur awards, pt. ravishankar shukla awards, pt. madhavrao sapre awards nominee name and related field name etc. hon'ble narendra modi visit to chhattisgarh, naya raipur inaugurate jungle safari raipur
Chhattisgarh Rajya Alanakaran Awards List | Chhattisgarh State Awards | PM Modi CG Visits

छ.ग. राज्य अलंकरण पुरस्कार 2020 से 2016 की जानकारी

विषय - सूची

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2020 : 1 नवंबर 2020 को छत्तीसगढ़ की 20वीं स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री माननीय भूपेश बघेल द्वारा सीएम हाउस में राज्योत्सव 2020 का शुभारंभ किया। जिसकी शुरूआत राज्यगीत ‘अरपा पैरी के धार गायन‘ द्वारा राज्य अलंकरण समारोह आयोजित किया गया।

राज्य अलंकरण समारोह में वर्चुअल रूप में राज्यपाल अनुसुईया उइके एवं मुख्यमंत्री बघेल के साथ विधानसभा अध्यक्ष डाॅ. चरणदास महंत द्वारा 23 विभूतियों/संस्थाओं को विभिन्न उत्कृष्ठ कार्य क्षेत्रों के लिए छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार (Chhattisgarh Rajya Alankaran Purskar 2020) से सम्मानित किया गया।

छत्तीसगढ़ विचार माला- ‘गढ़बो नवा छत्तीसगढ़‘ अंतर्गत जन संपर्क विभाग द्वारा 9 पुस्तकों का मुख्यमंत्री द्वारा विमोचन/प्रकोशित किया गया।

जैसे- ‘हमारे बापू‘, ‘हमारे राम‘, ‘न्याय विरासत और विस्तार‘, ‘संबल‘, ‘पहल‘, ‘आवश्यकताः बोधघाट महत्ता इंद्रावती‘, ‘लोकवाणी आपकी बात मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के साथ‘ एव ‘जनगणमन की विजयगाथा मनरेगा‘, ‘जय हिंद-जय छत्तीसगढ़‘ आदि शामिल है।

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2019 : नये छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा स्वीकृत छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2019 (chhattisgarh rajyotsava), पंडित रविशंकर शुक्ल विश्व विद्यालय परिसर, साइंस कॉलेज ग्राउंड में मनाया गया। जिसका थीम ‘नरवा, गरूवा, घुरवा और बाड़ी योजना‘ रखा गया था।

प्रतिवर्ष की तरह इस वर्ष भी विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ठ कार्य व योगदान देने वालों को छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार (chhattisgarh rajya alankaran purskar 2019) से सम्मानित किया गया। वर्ष 2019 में शहीद वीर नारायण सिंह सम्मान एवं डॉ. भंवर सिंह पोर्ते सम्मान किसी को भी प्रदान नहीं किया गया। 

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2018: वर्ष 2018 के राज्योत्सव समारोह (chhattisgarh rajyotsava), छत्तीसगढ विधानसभा चुनाव से पहले लगने वाले आचार संहिता (CG Code of Conduct) के कारणवश नहीं मनाया गया था।

पढ़ें महात्मा गांधी का छत्तीसगढ़ प्रवास (आगमन) | Mahatma Gandhi in Chhattisgarh Visit

छत्तीसगढ राज्योत्सव 2017: छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2017 (Chhattisgarh Rajyotsava) के अंतिम दिन 5 नवम्बर, 2017 को छत्तीसगढ़ में प्रथम बार आये भारत के वर्तमान 14वें नंबर के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा नया रायपुर स्थित पंडित श्यामाप्रसाद मुखर्जी औद्योगिक परिसर, नया रायपुर में 05 संस्थानों और 18 नागरिको को छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2017 से सम्मानित किया गया था।

छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2016: छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस पर प्रदेश मुख्यमंत्री डाॅ. रमन सिंह द्वारा राज्योत्सव स्थल छत्तीसगढ़ राज्योत्सव (chhattisgarh rajyotsava)(प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के प्रथम छत्तीसगढ़ आगमन) अंतर्गत विभिन्न विभागों के छत्तीसगढ़ पुरस्कार एवं छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण 2016 की घोषणा किया गया ।

NOTE: वर्ष 2016 के छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस पर 02 महत्वपूर्ण बाते थी।

  • पहला – मुख्य अतिथि के रूप में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी का छत्तीसगढ़ आगमन एवं
  • दूसरा उनके द्वारा वन विभाग द्वारा बनाए गए नवा रायपुर स्थित ‘जंगल सफारी (CG Jungle Safari)’ का शुभारंभ, सार्वजानिक परिवहन ‘बस रैपिड ट्रांसपोर्ट सिस्टम‘ सेवा (बी.टी.आर.एस.)पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रतिमा का अनावरण एवं ‘एकात्म पथ‘ का लोकार्पण किया गया। chhattisgarh rajya

छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार प्राप्तकर्ता का नाम
(वर्षवार सम्मान का क्षेत्र संबंधित विभाग
)

अब-तक छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार समारोह में वर्षवार सम्मान का क्षेत्र संबंधित विभाग एवं प्रथम प्राप्तकर्ता का नाम निम्नानुसार है:-

शहीद वीर नारायण सिंह सम्मान

सम्मान क्षेत्र : आदिवासी एवं पिछड़ा वर्ग उत्थान

विभाग : आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग (स्थापना वर्ष 2001)

प्रथम प्राप्तकर्ता : आदिवासी शिक्षण समिति

वर्ष 2020 : रूपराय नेताम, सरईटोला, गट्टासिल्ली, नगरी, जिला धमतरी

वर्ष 2019 : पुरस्कृत नहीं 

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : श्याम सिंह ठाकुर, ग्राम- तेंदूभाटा जिला- बेमेतरा

वंर्ष 2016 : सम्मानग्रहिता का नाम: श्री सैन कुमार मण्डावी, ग्राम- भानपुरी, धमतरी

वर्ष 2015 : जागेश्वर राम

गुण्डाधूर सम्मान

सम्मान क्षेत्र : खेल क्षेत्र हेतु chhattisgarh rajya

विभाग : खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता : आशीष अरोरा (बॉलीवाल)

वर्ष 2020 : आकर्षी कश्यप, दुर्ग

वर्ष 2019 : दीपेश कुमार सिंह (वालीबाॅल), रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : रेणुका यादव, राजनांदगाव (रिओ ओलिंपिक खिलाड़ी 2016)

वंर्ष 2016 : कुमारी रामफुल टोंडर, निवासी ग्राम- खैरा, मुंगेली

वर्ष 2015 : बीनू व्ही. एवं फिरोज अहमद खान

मिनी माता सम्मान

सम्मान क्षेत्र : महिला उत्थान हेतु

विभाग : महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता : श्रीमती बिन्नी भाई

वर्ष 2020 : श्रीमती शहाना कुरैशी, दुर्ग

वर्ष 2019 : सुश्री रूखमनी चतुर्वेदी, भिलाई

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : गीता बंजारे, भिलाई नगर

वंर्ष 2016 : श्रीमति चंदेश्वरी ठाकुर, निवास ग्राम – अमोरा, रायपुर

वर्ष 2015 : उर्मिला सोनवानी, संकल्प समिति, रायपुर

गुरू घासीदास सम्मान

सम्मान क्षेत्र : सामाजिक चेतना/दलित उत्थान हेतु

विभाग : आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता : डॉ. रतनलाल जांगड़े एवं राजमहंत जगतु सोनकर

वर्ष 2020 : पुरस्कृत नहीं 

वर्ष 2019 : गुरू घासीदास साहित्य एवं संस्कृति अकादमी, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : संत भक्ति पंथी कल्याण समिति, ग्राम- हथनीकला, जिला- मुंगेली

वंर्ष 2016 : श्रीमति समे बाई शास्त्री, ग्राम – कोहका, रायपुर

वर्ष 2015 : शांति बाई चेलक

ठाकुर प्यारे लाल सिंह सम्मान

सम्मान क्षेत्र : सहकारिता हेतु

विभाग : शासकीय सहकारिता विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता बृजभूषण देवांगन और प्रितपाल बेलचंदन

वर्ष 2020 : बैजनाथ चंद्राकर, किसुनगढ़, कवर्धा

वर्ष 2019 : नितिन पोटाई, अध्यक्ष, जिला लघु वनोपज सहकारी संघ, कांकेर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : बिल्हा सहकारी विपणन संस्था, ग्राम- सरगांव जिला- मुंगेली

वंर्ष 2016 : गौरेला सहकारी विपणन सहकारी संस्था मर्यादित, पेण्ड्रा रोड़, बिलासपुर

वर्ष 2015 : नवीन बीज उत्पादन सहकारी समिति

हाजी हसन अली सम्मान

सम्मान क्षेत्र : उर्दू भाषा की सेवा हेतु

विभाग : आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता सैमुअल डेनियल

वर्ष 2020 : हनीफ नजमी, धमतरी

वर्ष 2019 : नासिर अली नासिर, बैजनाथपारा, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : मोहम्मद सज्जाद अली

वंर्ष 2016 : जनाब हसन जफर रायपुरी, निवासी- मोमिनपारा, रायपुर

वर्ष 2015 : सैय्यद मंजूर अली

महाराजा प्रवीरचंद भंजदेव सम्मान

सम्मान क्षेत्र : तीरंदाजी chhattisgarh rajya

विभाग : खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता अरविन्द सोनी और ठेकलाल

वर्ष 2020 : सर्वज्ञ सिंह मरकाम, बिलासपुर

वर्ष 2019 : गिरिवर सिंह (पैरा तीरंदाजी), बिलासपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : यशपाल ध्रुव जी, बिलासपुर

वंर्ष 2016 : अभिलाष राज, निवास ग्राम – शिवतराई, बिलासपुर

वर्ष 2015 : भरत कुमार यादव एवं केल्मित लेप्चा

पं. रविशंकर शुक्ल सम्मान

सम्मान क्षेत्र : सामाजिक, आर्थिक, शैक्षणिक क्षेत्र में अभिनव प्रयत्न हेतु

विभाग : सामान प्रशासन विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता श्री केयूर भूषण

वर्ष 2020 : आचार्य रमेन्द्र नाथ मिश्र, रायपुर

वर्ष 2019 : जन स्वास्थ्य सहयोग गनियारी, बिलासपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : छत्तीसगढ़ मितानिन

वंर्ष 2016 : विनोद कुमार शुक्ल, ग्राम – शैलेन्द्र नगर, रायपुर

वर्ष 2015 : रामचन्द्र सिंह ठाकुर

चक्रधर सम्मान

सम्मान क्षेत्र : संगीत एवं कला हेतु

विभाग : संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

पहला प्राप्तकर्ता किशोरी अमोनकर

वर्ष 2020 : डाॅ. भारती बंधु (स्वामी जी.सी.डी. भारती), रायपुर

वर्ष 2019 : श्री मिर्जा मसूद, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : मदन चौहान जी, रायपुर

वंर्ष 2016 : राजकमल नायक, निवासी – चैबे काॅलोनी, रायपुर

वर्ष 2015 : जलील रिज़वी

पंडित सुन्दरलाल शर्मा सम्मान

सम्मान क्षेत्र : आंचलिक साहित्य क्षेत्र

विभाग : संस्कृतिक विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : 1. डाॅ. सुशील त्रिवेदी, रायपुर | 2. जीवन नाथ मिश्र, अंबिकापुर

वर्ष 2019 : श्री सैय्यद अय्यूब अली मीर, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : बहुउद्देशीय जनजागरण सेवा समिति, रिसाली भिलाई

वंर्ष 2016 : पुरखा के सुरता जल कल्याण समिति, चारभाठा, जिला दुर्ग

वर्ष 2015 : संत सनातन समाज गहिरा

दाऊ मंदारजी सम्मान

सम्मान क्षेत्र : लोककला/शिल्प कला हेतु

विभाग : संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : 1. शिवकुमार ‘दीपक‘, दुर्ग | 2. रूपसाय सलाम, रेवाबंड नारायणपुर

वर्ष 2019 : कुलेश्वर ताम्रकार, दुर्ग

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : कविता वासनिक, राजनांदगांव

वंर्ष 2016 : पं. शिवकुमार तिवारी, निवासी – हिर्री माइन्स, बिलासपुर

वर्ष 2015 : पूनम तिवारी

डाॅ. खूबचंद बघेल सम्मान

सम्मान क्षेत्र : कृषि संबंधी कार्य हेतु

विभाग : संस्कृति एवं पर्यटन विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता श्रीकांत गोवर्धन

वर्ष 2020 : एनेश्वर वर्मा, राजनाँदगाँव  

वर्ष 2019 : खीरसागर पटेल, सारंगढ़

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : कृषक रोहित कुमार साहू, दुर्ग

वंर्ष 2016 : लक्ष्मण कुमार पटेल, ग्राम – कंचनपुर, रायगढ़

वर्ष 2015 : गजानंद पटेल एवं रामप्रकाश केशरवानी

चन्दूलाल चन्द्राकर स्मृति पुरस्कार

सम्मान क्षेत्र : इलेक्ट्रानिक मीडिया (हिन्दी) हेतु

विभाग : जनसंपर्क विभाग द्वारा चयनीत

प्रथम प्राप्तकर्ता सुश्री आरती धर

वर्ष 2020 : प्रिंट मीडिया (हिन्दी) – ब्रम्हवीर सिंह | इलेक्ट्रोनिक मीडिया (हिन्दी) – सुश्री ममता लांजेवार

वर्ष 2019 : प्रिंट मीडिया – रोमशंकर यादव | इलेक्ट्रोनिक मीडिया – ज्ञानेन्द्र तिवारी

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : आसिफ़ इक़बाल

वंर्ष 2016 : नरेश मिश्रा, निवासी जगदलपुर

वर्ष 2015 : गुरुदेव कश्यप एवं संजय कुमार शेखर

मधुकर खेर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान क्षेत्र : प्रिन्ट मीडिया (अंग्रेजी)

विभाग : जनसंपर्क विभाग द्वारा चयनीत 

वर्ष 2020 : पुरस्कृत नहीं

वर्ष 2019 : रश्मि अभिषेक मिश्रा

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : ई.वी. मुरली

वंर्ष 2016 : समीर शुक्ला, वरिष्ठ पत्रकार, रायपुर

वर्ष 2015 : आर. कृष्णा दास

दानवीर भामाशाह सम्मान

सम्मान क्षेत्र : दानशीलता, सौहार्द्र एवं अनुकरणीय सहायता हेतु

विभाग : समाज कल्याण विभाग द्वारा

प्रथम प्राप्तकर्ता बिलासपुर सेवा भारती

वर्ष 2020 : पुरस्कृत नहीं

वर्ष 2019 : सीताराम अग्रवाल, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : महंत रामसुंदर दास, श्री दूधाधारी मठ, रायपुर

वंर्ष 2016 : दिनेश कुमारी चतुर्वेदी, निवासी- सुरपा, दुर्ग

वर्ष 2015 : रामचन्द्र साहू

धन्वन्तरी सम्मान

सम्मान क्षेत्र : आयुर्वेद चिकित्सा हेतु

विभाग : स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : डाॅ. गौतम चंद्र जैन, रायपुर

वर्ष 2019 : प्रो. आर. एन. त्रिपाठी, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : डॉ. देवेन्द्र कुमार कटारिया

वंर्ष 2016 : डाॅ. मनोहर जी टेकचंदानी, निवास- राजेन्द्र नगर चैक, बिलासपुर

बिलासाबाई केवटिन सम्मान

सम्मान क्षेत्र : मछली पालन हेतु

विभाग : मत्स्य विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : गौरव सलूजा, रायगढ़

वर्ष 2019 : सुदीप दास, माना कैम्प, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : यशवंत कुमार केवंट, ग्राम- झनकपुर, जिला- रायगढ़

वंर्ष 2016 : सानेन्द्र कुमार बघेल, ग्राम – कुरूदहीह, जिला दुर्ग

वर्ष 2015 : मुस्ताक खान

संस्कृत भाषा सम्मान

सम्मान क्षेत्र : संस्कृत भाषा

विभाग : उच्च शिक्षा विभाग द्वारा चयनीत

वर्ष 2020 : डाॅ. कुमुद कान्हे, रायपुर

वर्ष 2019 : कामता प्रसाद त्रिपाठी पीयूष, खैरागढ़

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : शकुन्तला शर्मा जी, भिलाई

वर्ष 2016 : डाॅ. लक्ष्मीकांत शर्मा, विभागाध्यक्ष, दुर्गा महाविद्यालय, रायपुर

डाॅ. भंवर सिंह पोर्ते सम्मान

सम्मान क्षेत्र : आदिवासियों की सेवा और उत्थान

विभाग : आदिम जाति अनुसूचित जाति विकास विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : शंभू शक्ति सामाजिक सेवा संस्थान, धमतरी

वर्ष 2019 : पुरस्कृत नहीं 

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : बहुउद्देशीय जनजागरण सेवा समिति, रिसाली भिलाई

वर्ष 2016 : पुरखा के सुरता जल कल्याण समिति, चारभाठा, जिला दुर्ग

वंर्ष 2015 : संत सनातन समाज गहिरा

पं. लखनलाल मिश्र सम्मान

सम्मान क्षेत्र : अपराध अनुसंधान के क्षेत्र में

विभाग : गृह विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : श्रीमती दिव्या शर्मा, रायपुर

वर्ष 2019 : अपराध अनुसंधान – मनीष सिंह परिहार, निरीक्षक थाना, दल्लीराजहरा

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : पुलिस निरीक्षक संजय मुन्दिर जी, राजनांदगांव, सोमनी थाना प्रभारी

वर्ष 2016 : अमित पाटले, उप निरीक्षक, पुलिस चौकी, रायगढ़

वंर्ष 2015 : रामचन्द्र साहू

पं. माधव राव सप्रे, राष्ट्रीय रचनात्मकता सम्मान

सम्मान क्षेत्र : पत्रकारिता हेतु

विभाग : जनसंपर्क विभाग द्वारा

वर्ष 2020 : राजेन्द्र धोड़पकर

वर्ष 2019 : पत्रकारिता -रवीश कुमार

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

वर्ष 2017 : डॉ. हिमांशु द्विवेदी

वर्ष 2016 : विजय दत्त श्रीधर, वरिष्ठ पत्रकार, भोपाल

यति यतनलाल सम्मान

सम्मान क्षेत्र : अहिंसा एवं गौ रक्षा हेतु

विभाग : सामान्य प्रशासन विभाग

वर्ष 2020 : बढ़ते कदम, रायपुर

वर्ष 2019 : विद्यासागर गोविंदी देवी चैरिटीबल ट्रस्ट, ग्राम सांकरा, धमतरी

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

महाराजा अग्रसेन सम्मान

सम्मान क्षेत्र : सामाजिक समरसता हेतु

विभाग : सामान्य प्रशासन विभाग

वर्ष 2020 : रामाअवतार अग्रवाल, बिलासपुर

वर्ष 2019 : रामजी लाल अग्रवाल, रायपुर

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

महाराजा रामानुज प्रताप सिंहदेव सम्मान

सम्मान क्षेत्र : श्रम हेतु

विभाग : श्रम विभाग

वर्ष 2020 : 1. अंबुजा सीमेंट लिमिटेड, यूनिट भाटापारा, बलौदाबाजार | 2. हरीश मित्तल, रायगढ़

वर्ष 2019 : एनटीपीसी, लारा, रायगढ़, प्रशांत शेखर शर्मा, भिलाई

वंर्ष 2018 : पुरस्कृत नहीं- ‘विधानसभा चुनाव (आचार संहिता)’

बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल सम्मान 

सम्मान क्षेत्र : विधि

विभाग : विधि एवं विधायी कार्य विभाग द्वारा 

वर्ष 2020 : 1. डाॅ. निर्मल शुक्ला | 2. विनोद चावड़ा (वर्ष 2018-19 हेतु संयुक्त रूप से)

बिसाहूदास महंत पुरस्कार

सम्मान क्षेत्र : बुनकर

विभाग : ग्रामोद्योग विभाग द्वारा चयनीत

वर्ष 2020: 1. राजेश देवांगन, जांजगीर चांपा | 2. मधुसूदन देवांगन, जांजगीर-चांपा
(वर्ष 2016-17 संयुक्त रूप से)

1. राजेश देवांगन, रायगढ़  | 2. विरेन्द्र देवांगन, जांजगीर चांपा
(वर्ष 2017-18 संयुक्त रूप से)

राजराजेश्वरी करूणामाता हाथकरघा प्रोत्साहन पुरस्कार

सम्मान क्षेत्र : बुनकर chhattisgarh rajya

विभाग : ग्रामोद्योग विभाग द्वारा चयनीत

वर्ष 2020 : 1. कृष्ण कुमार देवांगन, बलौदाबाजार | 2. मनहरण देवांगन, जांजगीर चांपा

इन्हें भी पढ़ें

विषय संबंधित पोस्ट

2 Comments
  1. Jagan Maragani says

    Thank you for sharing such a useful information. It was so useful. Please visit
    GK

  2. Rajkumar Dewangan says

    इन सभी पुरस्कार के स्थापना वर्ष और उसके प्रथम प्राप्तकर्ता की सूची मिल सकती हैं क्या?

reply

Your email address will not be published.

Answer Show नहीं होने पर Button के Right Side क्लिक करे.