सभी पद्म पुरस्कार (Padma Awards 2019): पद्मविभूषण, पद्मभूषण, पद्मश्री पुरस्कार एवं उनके प्राप्तकर्ता

सभी पद्म पुरस्कार (Padma Awards 2019): पद्मविभूषण, पद्मभूषण, पद्मश्री पुरस्कार एवं उनके प्राप्तकर्ता (PADMA AWARDS 2019): 

70वे गणतंत्र दिवस 2019 पर सभी वर्तमान राष्ट्रीय पद्म पुरस्कार 2019 (National Padma Awards 2019) सहित प्राप्तकर्ता की पूरी सूची। जिसमें इस बार 4 विभूतियों को पद्मविभूषण (Padma Vibhushan), 14 को पद्मभूषण (Padma Bhushan) और 94 को पद्मश्री पुरस्कार (Padma shree) सम्मान दिए जाने हेतु घोषित किया गया है। जिसमें 21 महिलाओं सहित विदेशियों की श्रेणी में 11 व्यक्ति/ एनआरआई /पीआईओ के साथ-साथ 03 मरणोपरांत पुरस्कृत अभिभूति (Posthumous Awardees) और 01 ट्रांसजेंडर व्यक्तित्व (Transgender Person) शामिल है। 

भारत में यह पद्मश्री पुरस्कार (Padma Shree) विभिन्न क्षेत्रों में जैसे- खेल, कला, शिक्षा, साहित्य एवं सामाजिक कार्य तथा व्यवसाय के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वालों को दिया जाता है। पद्मश्री, पद्मभूषण, एवं पद्म विभूषण 2019 प्राप्त लोगों के नाम व संबंधित क्षेत्र निम्नानुसार है:-

Padma Awards 2019: Padma Vibhushan, Padma Bhushan and Padmashree
Padam Awards 2019: Padmavibhushan, Padmabhushan Padmashree, Ashoka Chakra, Kirti Chakra Gk in Hindi

1. पद्म विभूषण [Padma Vibhushan Awards 2019]

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा पद्मविभूषण पुरस्कार (सम्मान) पाने वाले 04 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-
प्राप्तकर्ता विभूतियों के नाम (संबंधित कार्य क्षेत्र) – कहाँ से

  • तीजन बाई (कला-स्वर-लोक) छत्तीसगढ़ *
  • इस्माइल उमर गुलेह- विदेशी (सार्वजनिक मामले) जिबूती
  • अनिलकुमार मणिभाई नाइक (व्यापार और उद्योग बुनियादी ढांचा) महाराष्ट्र
  • बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र

2. पद्म भूषण पुरस्कार [Padma Bhushan Awards 2019]

पद्मभूषण पुरस्कार (सम्मान) पाने वाले 14 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • जॉन चेम्बर्स (विदेशी) (व्यापार और उद्योग-प्रौद्योगिकी) यूएसए
  • सुखदेव सिंह ढींडसा (सार्वजनिक मामले) पंजाब
  • प्रवीण गोरधन (विदेशी) (सार्वजनिक मामले) दक्षिण अफ्रीका
  • महाशय धर्म पाल गुलाटी (व्यापार और उद्योग-खाद्य प्रसंस्करण) दिल्ली
  • दर्शन लाल जैन (सामाजिक कार्य) हरियाणा
  • अशोक लक्ष्मणराव कुकड़े (मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर) महाराष्ट्र
  • करिया मुंडा (सार्वजनिक मामले) झारखंड
  • बुधादित्य मुखर्जी (कला-संगीत-सितार) पश्चिम बंगाल
  • मोहनलाल विश्वनाथन नायर (कला-अभिनय-फिल्म) केरल
  • एस नम्बि नारायण (विज्ञान और इंजीनियरिंग-स्पेस) केरल
  • कुलदीप नैयर (मरणोपरांत)(साहित्य और शिक्षा (पत्रकारिता)) दिल्ली
  • बछेंद्री पाल (खेल (पर्वतारोहण)) उत्तराखंड
  • वी के शुंगलू (सिविल सेवा) – दिल्ली
  • हुकुमदेव नारायण यादव (सार्वजनिक मामले) बिहार

3. पद्मश्री पुरस्कार [Padma Shri Awards 2019]

पद्मश्री पुरस्कार (सम्मान) पाने वाले 94 प्राप्तकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैः-

  • अनूप रंजन पांडेय (कला-संगीत) छत्तीसगढ़ *
  • जेश्वर आचार्य (कला-स्वर-हिंदुस्तानी) उत्तर प्रदेश
  • बंगारू आदिगलर (अध्यात्मवाद) तमिलनाडु
  • इलियास अली (मेडिसिन-सर्जरी) असम
  • मनोज बाजपेयी (कला-अभिनय-फ़िल्में) महाराष्ट्र
  • उद्धव कुमार भारली (विज्ञान और इंजीनियरिंग-ग्रासरूट नवाचार) असम
  • ओमेश कुमार भारती (चिकित्सा (रेबीज)) हिमाचल प्रदेश
  • प्रीतम भर्तवान (कला-लोक-लोक) उत्तराखंड
  • ज्योति भट्ट (कला-चित्रकला) गुजरात
  • दिलीप चक्रवर्ती (पुरातत्व) दिल्ली
  • माममेन चांडी (मेडिसिन (हेमेटोलॉजी)) पश्चिम बंगाल
  • स्वपन चौधरी (कला-संगीत-तबला) पश्चिम बंगाल
  • कंवल सिंह चौहान (कृषि) – हरियाणा
  • सुनील छेत्री (खेल (फुटबॉल)) तेलंगाना
  • दिनकर ठेकेदार (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र
  • मुक्ताबेन पंकजकुमार दागली (सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण)) गुजरात
  • बाबूलाल दहिया (कृषि) मध्य प्रदेश *
  • प्रताप सिंह हार्डिया (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान)) मध्य प्रदेश *
  • कैलाश मडबैया (साहित्य और शिक्षा) मध्य प्रदेश *
  • महेश शर्मा (सामाजिक कार्य (आदिवासी कल्याण)) मध्य प्रदेश *
  • थंगा दरलोंग (कला-संगीत-बांसुरी) त्रिपुरा
  • प्रभु देवा (कला-नृत्य) कर्नाटक
  • राजकुमारी देवी (कृषि) बिहार
  • भागीरथी देवी (सार्वजनिक मामले) बिहार
  • बलदेव सिंह ढिल्लों (विज्ञान और इंजीनियरिंग (कृषि)) पंजाब
  • हरिका द्रोणावल्ली (खेल (शतरंज)) आंध्र प्रदेश
  • गोदावरी दत्ता (कला-चित्रकला) बिहार
  • गौतम गंभीर (खेल (क्रिकेट)) दिल्ली
  • द्रौपदी घिमिरय (सामाजिक कार्य (दिव्यांग कल्याण)) सिक्किम
  • रोहिणी गोडबोले (विज्ञान और इंजीनियरिंग (परमाणु)) कर्नाटक
  • संदीप गुलेरिया (मेडिसिन (सर्जरी)) दिल्ली
  • बुल्लू इमाम (सामाजिक कार्य (संस्कृति)) झारखंड
  • riederike Irina (विदेशी) (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण)) जर्मनी
  • जोरावरसिंह जादव (कला (नृत्य लोक)) गुजरात
  • एस जयशंकर (सिविल सेवा) दिल्ली
  • नरसिंह देव जम्वाल (साहित्य और शिक्षा) जम्मू और कश्मीर
  • फैयाज अहमद जान (आर्ट-क्राफ्ट (पापियर माचे)) जम्मू और कश्मीर
  • के जी जयन (कला-संगीत-भक्ति) केरल
  • सुभाष काक (विदेशी) (विज्ञान और इंजीनियरिंग-प्रौद्योगिकी) यूएसए
  • शरथ कमल (खेल (टेबल टेनिस)) तमिलनाडु
  • रजनी कांत (सामाजिक कार्य) उत्तर प्रदेश
  • सुदाम केट (चिकित्सा (सिकल सेल)) महाराष्ट्र
  • वामन केंद्रे (कला-अभिनय-रंगमंच) महाराष्ट्र
  • कादर खान (मरणोपरांत-विदेशी) (कला-अभिनय-फिल्में) कनाडा
  • अब्दुल गफूर खत्री (कला-चित्रकला) गुजरात
  • रवींद्र कोल्हे (जोड़ी) * (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर)) महाराष्ट्र
  • स्मिता कोल्हे (जोड़ी) * (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर)) महाराष्ट्र
  • बोम्बायला देवी लेशराम (खेल (तीरंदाजी)) मणिपुर
  • रमेश बाबाजी महाराज (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण)) उत्तर प्रदेश
  • वल्लभभाई वासराभाई मारवानिया (कृषि) गुजरात
  • गीता मेहता (विदेशी) (साहित्य और शिक्षा) यूएसए
  • शादाब मोहम्मद (चिकित्सा (दंत चिकित्सा)) उत्तर प्रदेश
  • के के मुहम्मद (पुरातत्व) केरल
  • श्यामा प्रसाद मुखर्जी (मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर)) झारखंड
  • Daitari Naik (सामाजिक कार्य) ओडिशा
  • शंकर महादेवन नारायण (कला-वोकल-फिल्म्स) महाराष्ट्र
  • शांतनु नारायण (विदेशी) (व्यापार और उद्योग (प्रौद्योगिकी)) यूएसए
  • नर्तकी नटराज (कला-नृत्य (भरतनाट्यम)) तमिलनाडु [ प्रथम ट्रांसजेंडर पद्मश्री पुरस्कार प्राप्तकर्ता ]
  • टेरिंग नोरबू (मेडिसिन-सर्जरी) जम्मू और कश्मीर
  • जगदीश प्रसाद पारिख (कृषि) राजस्थान
  • गणपतभाई पटेल (विदेशी) (साहित्य और शिक्षा) यूएसए
  • बिमल पटेल (वास्तुकला) गुजरात
  • हुकुमचंद पाटीदार (कृषि) राजस्थान
  • हरविंदर सिंह फूलका (सार्वजनिक मामले) पंजाब
  • मदुरै चिन्ना पिल्लई (सामाजिक कार्य (माइक्रोफाइनेंस)) तमिलनाडु
  • ताओ पोर्चोन-लिंच (विदेशी) (योग) यूएसए
  • कमला पुजारी (कृषि) ओडिशा
  • बजरंग पुनिया (खेल (कुश्ती)) हरियाणा
  • जगत राम (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान)) चंडीगढ़
  • आर वी रमानी (चिकित्सा (नेत्र विज्ञान)) तमिलनाडु
  • देवरापल्ली प्रकाश राव (सामाजिक कार्य) (सस्ती शिक्षा)
  • अनूप साह (कला-फोटोग्राफी) उत्तराखंड
  • मिलिना साल्विनी (विदेशी) (कला-नृत्य (कथकली)) फ्रांस
  • नागिन्दास संघवी (साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता) महाराष्ट्र
  • सिरिवेनेला सीथारमा शास्त्री (कला-गीत) तेलंगाना
  • शब्बीर सैय्यद (सामाजिक कार्य (पशु कल्याण)) महाराष्ट्र
  • मोहम्मद हनीफ खान शास्त्री (साहित्य और शिक्षा) दिल्ली
  • बृजेश कुमार शुक्ल (साहित्य और शिक्षा) उत्तर प्रदेश
  • नरेंद्र सिंह (पशुपालन) हरियाणा
  • प्रशांति सिंह (खेल (बास्केटबॉल)) उत्तर प्रदेश
  • सुल्तान सिंह (पशुपालन) हरियाणा
  • ज्योति कुमार सिन्हा (सामाजिक कार्य (सस्ती शिक्षा)) बिहार
  • आनंदन शिवमणि (कला-संगीत) तमिलनाडु
  • शारदा श्रीनिवासन (पुरातत्व) कर्नाटक
  • देवेंद्र स्वरूप (मरणोपरांत) (साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता) उत्तर प्रदेश
  • अजय ठाकुर (खेल-कबड्डी) हिमाचल प्रदेश
  • राजीव थरानाथ (कला-संगीत-सरोद) – कर्नाटक
  • साल्लुमरदा थिमक्का (सामाजिक कार्य (पर्यावरण)) कर्नाटक
  • जमुना टुडू (सामाजिक कार्य (पर्यावरण)) झारखंड
  • भारत भूषण त्यागी (कृषि) उत्तर प्रदेश
  • रामास्वामी वेंकटस्वामी (चिकित्सा (सर्जरी)) तमिलनाडु
  • राम शरण वर्मा (कृषि)) उत्तर प्रदेश
  • स्वामी विशुद्धानंद (आध्यात्मिकता)) केरल
  • हीरालाल यादव (कला-वोकल-लोक) उत्तर प्रदेश
  • वेंकटेश्वर राव यदलापल्ली (कृषि) आंध्र प्रदेश

[NOTE] छत्तीसगढ़ राज्य के पद्मश्री पुरस्कार 2018 (Padam Shree 2018) प्राप्तकर्ता का नाम:

  • 1) दामोदर गणेश बापट (समाज कल्याण)
  • 2) पं. श्यामलाल चतुर्वेदी (साहित्यकार पत्रकार)

सैन्य वीरता पुरस्कार (अशोक चक्र, कीर्ति चक्र एवं शौर्य चक्र)

७०वे गणतंत्र दिवस २०१९ पर राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद द्वारा 01 अशोक चक्र (Ashoka Chakra), 02 कीर्ति चक्र (Kirti Chakra) और 09 शौर्य चक्रों (Shaurya Chakra) को भारतीय सेना के जवानों को मनोनीत किया है। वर्ष २०१९ के प्रतिष्ठित वीरता पुरस्कारों के लिए चयनित बहादुर जवानों के नाम निम्नलिखित हैं:-

1) अशोक चक्र (Ashoka Chakra):लांस नायक नजीर अहमद वानी (मरणोपरांत)
[शांति के समय दिया जाने वाला यह सर्वोच्च सैन्य सम्मान है ]

2) कीर्ति चक्र (Kirti Chakra): मेजर तुषार गौबा एवं सोवर विजय कुमार (मरणोपरांत),

3) शौर्य चक्र (Shaurya Chakra): लेफ्टिनेंट कर्नल विक्रांत प्रैशर, मेजर अमित कुमार डिमरी, मेजर इमलीकुम कीत्जर, मेजर रोहित लिंगवाल, कैप्टन अभय शर्मा, अभिनव कुमार चौधरी, लांस नायक अय्यूब अली, सिपाही अजय कुमार (मरणोपरांत), और सैपर महेश एचएनएन

इन्हें भी पढ़ें

1 Comment
  1. Firoz Ekka says

    Nice sir

reply

Your email address will not be published.

error: Content is protected !!