राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 | National Sports Awards 2019 Winners

National Sports Awards 2019 Gk Questions in Hindi (National Sports day)

विषय - सूची

List of National Sports Awards 2019: भारत सरकार, युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा विभिन्न खेलों में उत्कृष्ट खिलाड़ियों को (राष्ट्रीय खेल दिवस पर घोषित) दिये जाने वाले राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019, 2018 एवं क्रमशः 2015 (National Sports Awards Winners Name) के नाम एवं राष्ट्रीय खेल पुरस्कार की विस्तृत सम्पूर्ण जानकारी एवं वर्तमान में सम्मानित भारतीय महिला एवं पुरुष खिलाड़ियों के नाम वर्षवार 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 की सूची संबंधी जानकारी इस प्रकार है।

national sports awards winners name in hindi, games and sports awards list
list of national sports awards winners name (2019 to 2015)

List of National Sports Awards Winners 2019 : प्रति वर्ष खेलों में बेहतरीन प्रदर्शन को पहचानने और सम्‍मानित करने के लिए उत्‍कृष्‍ट खिलाड़ियों को यह राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार (National Sports Award 2019) दिया जाता है। जहां राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार (National Sports Awards) विभिन्न कार्यकुशलता जैसे:-

  1. राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार (Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards)4 वर्ष की अवधि में खिलाड़ी द्वारा शानदार और उत्‍कृष्‍ट प्रदर्शन के लिए-
  2. अर्जुन पुरस्‍कार (Arjuna Awards) -लगातार ०४ वर्ष तक बेहतरीन प्रदर्शन के लिए-
  3. ध्‍यानचंद पुरस्‍कार (Dhyan Chand Awards) – खेल विकास के क्षेत्र में जीवन भर योगदान देने के लिए-
  4. द्रोणाचार्य पुरस्‍कार (Dronacharya Awards) – प्रतिष्ठित अंतर्राष्‍ट्रीय खेल स्‍पर्धाओं में पदक विजेता तैयार करने के लिए कोचों को सम्मानित किया जाता है।

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार विजेताओं को पदक, प्रशस्ति पत्र के अलावा साढ़े सात लाख रूपए का नगद पुरस्कार दिया जाता है।

अर्जुन, द्रोणाचार्य और ध्यानचंद्र पुरस्कार विजेताओं को लघु प्रतिमा, प्रमाण पत्र और पांच-पांच लाख रूपए का नगद पुरस्कार दिया जाता है।

➧ राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार विजेताओं (national sports awards winners) को ट्राॅफी और प्रमाण पत्र दिए जाएंगे। अंतर-विश्वविद्यालय प्रतियोगिताओं में कुल मिलाकर शीर्ष प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को माका ट्राॅफी, 10 लाख रूपए की पुरस्कार राशि और प्रमाण पत्र दिया जाता है।

राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार | Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards

विवरण – 

प्रकार: नागरिक (भारत खेल सम्मान)
श्रेणी: खेल (व्यक्तिगत / टीम)
कुल सम्मानित किया: 28
प्रथम सम्मानित: 1991
नकद पुरस्कार: 7.5 लाख (यूएस $ 11,000 से)
प्रथम पुरस्कार: विश्वनाथन आनंद

(1)राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार 2019 प्राप्त खिलाड़ी का नाम

– बजरंग पूनिया, कुश्ती

– दीपा मलिक, पैरा एथलेटिक्स

(2) राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार 2017 (Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2017) सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– श्री देवेन्‍द्र, पैरा एथलिट

– श्री सरदार सिंह, हॉकी

(3) राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार 2016 (Rajiv Gandhi Khel Ratna Awards 2016) सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– सुश्री पीवी सिंधु, बैडमिंटन

– सुश्री दीपा कर्माकर, जिम्‍नास्टिक

– श्री जीतू राय, निशानेबाजी

– सुश्री साक्षी, मलिक कुश्ती

(4) राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार 2015″ प्राप्त खिलाड़ियों का नाम

– सानिया मिर्जा, टेनिस स्टार

नोट: राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कृत प्रथम महिला खिलाड़ी सानिया मिर्जा का नाम शामिल है। 

द्रोणाचार्य पुरस्कार | Dronacharya Awards

विवरण– 

प्रकार: नागरिक
श्रेणी: खेल कोचिंग (व्यक्तिगत)
कुल सम्मानित किया: 91
प्रथम सम्मानित : 1985
नकद पुरस्कार: 7,00,000 [पिछला 5.00 लाख]
प्रथम पुरस्कार:  स्वागतिका पांडा, ओमप्रकाश भारद्वाज, रघुनंदन गोखले वसंत

(1) द्रोणाचार्य पुरस्कार 2019” | द्रोणाचार्य अवार्ड 2019 (नियमित) प्राप्त खिलाड़ियों का नाम –

– विमल कुमार, बैडमिंटन

– संदीप गुप्ता, टेबल टेनिस

– मोहिंदर सिंह ढिल्लों, एथलेटिक्स

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाईफ टाइम)

– मरजबान पटेल, हाॅकी

– रामबीर सिंह खोखर, कबड्डी

– संजय भारद्वाज, क्रिकेट

(2) द्रोणाचार्य पुरस्कार 2017 (Dronacharya Awards 2017) सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– स्‍वर्गीय डॉ. आर. गांधी, एथलेटिक्‍स

– श्री हीरा नंद कटारिया, कबड्डी

– श्री जी.एस.एस.वी प्रसाद, बैडमिंटन (लाइफ टाइम)

– श्री ब्रिज भूषण मोहंती, बॉक्सिंग (लाइफ टाइम)

– श्री पी.ए. राफेल, हॉकी (लाइफ टाइम)

– श्री संजॉय चक्रवर्ती, निशानेबाजी (लाइफ टाइम)

– श्री रोशन लाल, कुश्‍ती (लाइफ टाइम)

(3) द्रोणाचार्य पुरस्कार 2016 (Dronacharya Awards 2016) सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– श्री नागपुरी रमेश, एथलेटिक्‍स

– श्री सागर मल ध्‍याल, मुक्केबाज़ी

– श्री राज कुमार शर्मा, क्रिकेट

– श्री बिशेश्‍वर नंदी, जिम्‍नास्टिक

– श्री एस. प्रदीप कुमार, तैराकी (लाइफटाइम)

– श्री महावीर सिंह, कुश्ती (लाइफटाइम)

(4) द्रोणाचार्य पुरस्कार 2015प्राप्त खिलाड़ियों का नाम

– नवल सिंह, एथलेटिक्स (जेबलिन थ्रोअर व पेरा स्पोट्र्स)

– अनूप सिंह, कुश्ती

– हरबंस सिंह, एथलेटिक्स, लाइफ टाइम

– निहार अमीन, तैराकी, लाइफ टाइम

– स्वतंत्र राज सिंह

ध्यानचंद पुरस्कार | Dhyan Chand Awards

ध्यानचंद पुरस्कार राष्ट्रीय खेल रत्न पुरस्कार खेल विधा में आजीवन उपलब्धि के लिए दिया जाने वाला भारत का सर्वोच्च पुरस्कार है। जो भारत सरकार मंत्रालय, युवा मामले और खेल विभाग द्वारा वर्ष 2002 से दी जाती है। यह पुरस्कार दिग्गज भारतीय हॉकी खिलाड़ी ध्यानचंद के नाम पर है। पुरस्कार में Rs. 5,00,000 का नकद पुरस्कार, एक पट्टिका और सम्मान की एक पुस्तक दिया जाता है।

(1) ध्यानचंद पुरस्कार 2019प्राप्त खिलाड़ियों का नाम –

– मैनुअल फ्रेडरिक्स, हाॅकी

– अरूप बसाक, टेबल टेनिस

– मनोज कुमार, कुश्ती

– नितिन कीर्तने, टेनिस

– सी. लालरेमसांगा, तीरंदाजी

(2) ध्यानचंद पुरस्कार 2017″ (Dhyan Chand Awards 2017)सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– श्री भूपेन्‍द्र सिंह, एथलेटिक्‍स

– श्री सैयद शाहिद हकीम, फूटबॉल– सुश्री सुमाराई टेटे, हॉकी

(3)ध्यानचंद पुरस्कार 2016 (Dhyan Chand Awards 2016)सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– सुश्री सत्ती गीता, एथलेटिक्स

– श्री सिल्‍वनस डुंग डुंग, हॉकी

– श्री राजेन्द्र प्रहलाद शेल्‍के, नौकायन

(4) ध्यानचंद पुरस्कार, 2015प्राप्त खिलाड़ियों का नाम –

– रोमियो जेम्स, हाॅकी

– शिव प्रकाश मिश्र, टेनिस

– टी.पी. पद्मनाभन नायन, बाॅली बाॅल

अर्जुन पुरस्कार | Arjuna Awards

विवरण

प्रकार: नागरिक
श्रेणी      : खेल (व्यक्तिगत)
प्रथम सम्मानित: 1961
नकद पुरस्कार: 5,00,000 (5.00 लाख)
अंतिम सम्मानित: 2015

(1) अर्जुन पुरस्कार 2019 (Arjuna Awards 2019)”  प्राप्त खिलाड़ियों का नाम –

– तजिंदर पाल सिंह तूर, एथलेटिक्स

– मोहम्मद अनस यहिया, एथलेटिक्स

– एस भारस्करन, बाॅडीबिल्डिंग

– सोनिया लाथर, मुक्केबाजी

– रवींद्र जड़ेजा, क्रिकेट

– पूनम यादव, क्रिकेट

– चिंगलेसाना सिंह कंगुजम, हाॅकी

– अजय ठाकुर, कबड्डी

– गौरव सिंह गिल, मोटर स्पोट्र्स

– प्रमोद भगत, पैरा स्पोट्र्स बैडमिंटन

– अंजुम मुद्गिल, निशानेबाजी

– हरमीत राजुल देसाई, टेबल टेनिस

– पूजा ढांडा, कुश्ती

– फवाद मिर्जा, घुड़सवारी

– गुरप्रीत सिंह संधू, फुटबाल

– स्वप्ना बर्मन, एथलेटिक्स

– सुंदर सिंह गुर्जर, पैरा स्पोट्र्स एथलेटिक्स
(राजस्थान के सुंदर ने 9वें आईपीसी एथलेटिक्स ग्रैंडप्रिक्स में सुंदर ने 3 स्वर्ण हासिल किए। वे एशियन पैरा गेम्स में जेवेलियन थ्रो में रजत जीता था।)

– भमिदीपति साई प्रणीत, बैडमिंटन

– सिमरन सिंह शेरगिल, पोलो

(2) अर्जुन पुरस्कार 2017 (Arjuna Awards 2017)सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– सुश्री वी.जे. सुरेखा, तीरंदाजी

– सुश्री खुशबीर कौर, एथलेटिक्‍स

– श्री अरोकिया राजीव, एथलेटिक्‍स

– सुश्री प्रशांति सिंह, बास्‍केट बॉल

– सूबेदार लैशराम दे‍बेन्‍द्रो सिंह, मुक्‍केबाजी

– श्री चेतेश्‍वर पुजारा, क्रिकेट

– सुश्री हरमनप्रीत कौर, क्रिकेट

– सुश्री ओइनम बेम्‍बम देवी, फूटबॉल

– श्री एस.एस.पी. चौरसिया, गोल्‍फ

– श्री एस.वी. सुनील, हॉकी

– श्री जसवीर सिंह, कबड्डी

– श्री पी.एन. प्रकाश, निशानेबाजी

– श्री ए. अमलराज, टेबल टेनिस

– श्री साकेतमिनेनी, टेनिस

– श्री सत्‍यवर्त कादियान, कुश्‍ती

– श्री मरियप्‍पन, पैरा-एथलिट

– श्री वरुण सिंह भाटी, पैरा-एथलिट

(3) अर्जुन पुरस्कार 2016 (Arjuna Awards 2016)सम्मानित खिलाड़ियों के नाम

– श्री रजत चौहान, तीरंदाजी

– सुश्री ललिता बाबर, एथलेटिक्‍स

– श्री सौरव कोठारी, बिलियर्ड्स और स्नूकर

– श्री शिव थापा, मुक्केबाज़ी

– श्री अजिंक्य रहाणे, क्रिकेट

– श्री सुब्रत पॉल, फ़ुटबॉल

– सुश्री रानी, हॉकी

– श्री रघुनाथ वी आर, हॉकी

– श्री गुरप्रीत सिंह, निशानेबाजी

– सुश्री अपूर्वी चंदेला, निशानेबाजी

– श्री सौम्यजीत घोष, टेबल टेनिस

– सुश्री विनेश, कुश्ती

– श्री अमित कुमार, कुश्ती

– श्री संदीप सिंह मान, पैरा एथलेटिक्स

– श्री वीरेन्दर सिंह, कुश्ती (बधिर)

(4) अर्जुन पुरस्कार 2015  प्राप्त खिलाड़ी का नाम –

– बबीता कुमारी, कुश्ती

– बजरंग, कुश्ती

– जीतूराय, कुश्ती

– रोहित शर्मा, क्रिकेट

– मंदीप जांगड़ा, बाॅक्सिंग

– पी.आर. श्रीजेश, हाॅकी

– के. श्रीकांत नम्मालवार, बैडमिंटन

– नायब सूबेदार संदीप कुमार, तीरंदाजी

– मंजीत छिल्लर, कबड्डी

– अभिलाषा, शशिकांत महात्रे, कबड्डी

– सतीश कुमार, वेटलिफ्टिंग

– एम.आर. पूवम्मा, एथलेटिक्स

– दीपा कर्माकर, जिम्नास्टिक्स्

– स्वर्ण सिंह, रोइंग

– वाई. सनाथोई देवी, वूशू

– भरत एम. गायकवाड़, पैरा स्वीमिंग

– अनूप कुमार यामा, रोलर स्केटिंग

 

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार

– गगन नारंग स्पोट्र्स प्रमोशन

– फाउंडेशन और गो स्पोट्र्स

– राॅयलसीमा विकास ट्रस्ट

मौलाना अबुल कलाम आजाद (माका) ट्राॅफी

– पंजाब यूनीवर्सिटी चंडीगढ़

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहस पुरस्कार

– अपर्णा कुमार, भू साहस

– स्वर्गीय दीपांकर घोष, भू साहस

– मणिकंदन के, भू साहस

– प्रभात राजू कोली, जल साहस

– रामेश्वर जांगड़ा, वायु साहस

– वांगचुक शेरपा, जीवन पर्यन्त

इन्हें भी पढ़ें

विषय संबंधित पोस्ट
error: Content is protected !!